«Крайне неубедительно выглядит причина увольнения редактора только за нелояльность к своему работодателю»
Объединение журналистов Баренц Пресс прислало в редакцию «Би-порта» письмо, посвящённое увольнению редактора новостного интернет сайта БаренцОбзервер Томаса Нильсена. Мы публикуем это письмо в неизменном виде.
«В понедельник, 28 сентября, Томас Нильсен (Thomas Nilsen) был уволен с должности главного редактора новостного интернет сайта БаренцОбзервер собственниками норвежского Баренц Секретариата - администрациями трех северных норвежских губерний.
Это очень плохой день для свободы СМИ Баренц региона, а также для свободы слова в Норвегии. Сегодняшнее решение, в частности, говорит России о том, что основополагающие журналистские ценности находятся под угрозой и в Норвегии.
Сеть контактов Баренц Пресс уже более 20 лет работает над расширением контактов между журналистами и СМИ на севере. Вместе с коллегами из стран Баренц региона – Финляндии, Норвегии, Швеции и России, - мы уделяем особенное внимание вопросам свободы слова и условиям работы СМИ. Мы всегда указываем на случаи цензуры, экономического или государственного вмешательства и попытки остановить свободную, критичную и расследовательскую прессу.
Развитие БаренцОбзервер в течение последних десяти лет привело к тому, что данный ресурс стал одним из основных и важных источников новостей Баренц региона, специализирующийся на таких темах, как окружающая среда, ядерная и радиационная безопасность, военная сфера, безопасность, политика, социальное развитие и приграничное сотрудничество. Этот вэбсайт публикует свои новости на русском и английском языках и является уникальным в своем роде.
В то время, когда мы являемся свидетелями больших трудностей, с которыми сталкиваются наши российские коллеги, печально видеть как региональные норвежские политики губерний Трумс, Нурланд и Финнмарк ущемляют профессиональную свободу редактора. Сначала они не позволили ему официально подписать Свод правил и обязанностей редактора, а затем предпочли уволить его за право критиковать подобное решение, ограничивающее его свободу.
Крайне неубедительно выглядит причина увольнения редактора только за нелояльность к своему работодателю. Кроме того, отсутствие лояльности уходит на второй план, когда на публичное обсуждение выносятся серьезные вопросы. Такое положение дел угрожает демократии и прозрачности, за которые, как Норвегия любит говорить, борется.
Отказывая Нильсену и всей редакции БаренцОбзервера в праве подписать Свод правил и обязанностей редактора, собственники издания, политики северной Норвегии, демонстрируют полное непонимание того, как работает свободная и независимая пресса. Кроме того, это свидетельствует о том, что администрация северных губерний не понимают сегодняшний реалий в России, когда журналисту необходимо пройти через череду бюрократических требований, чтобы получить визу или аккредитацию.
Мы предлагаем политикам северной Норвегии как можно скорее посетить лекцию о журналистике и тщательно законспектировать моменты, посвященные журналисткой этике, независимой журналистике и ответственности собственника издания за обеспечение неограниченной редакторской свободы».
Подписали:
Баренц Пресс России
Баренц Пресс Норвегии
Баренц Пресс Швеции
Баренц Пресс Финляндии
8:11 – 28 марта
0:08 – 28 марта
20:12 – 27 марта
16:39 – 27 марта
16:07 – 27 марта
15:34 – 27 марта
13:48 – 27 марта
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
10:22 – 28 марта
9:16 – 28 марта
8:11 – 28 марта
7:14 – 28 марта
10:32 – 28 марта
7:28 – 28 марта
4:46 – 28 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.50 / 83.50 | 93.50 / 95.50 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 83.00 | 92.00 / 96.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.00 / 82.00 | 91.50 / 95.50 |
| Совкомбанк | 78.60 / 83.60 | 92.30 / 95.30 |
| Форабанк | 79.00 / 82.75 | 93.00 / 95.40 |
17:15 – 27 марта
14:45 – 27 марта
13:32 – 27 марта
16:10 – 26 марта