16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:57 Суббота 28 марта 2026

Увольнение Томаса Нильсена - плохой день для свободы слова в Норвегии

13:28 – 30 сентября 2015

«Крайне неубедительно выглядит причина увольнения редактора только за нелояльность к своему работодателю»

Объединение журналистов Баренц Пресс прислало в редакцию «Би-порта» письмо, посвящённое увольнению редактора новостного интернет сайта БаренцОбзервер Томаса Нильсена. Мы публикуем это письмо в неизменном виде.

«В понедельник, 28 сентября, Томас Нильсен (Thomas Nilsen) был уволен с должности главного редактора новостного интернет сайта БаренцОбзервер собственниками норвежского Баренц Секретариата - администрациями трех северных норвежских губерний.

Это очень плохой день для свободы СМИ Баренц региона, а также для свободы слова в Норвегии. Сегодняшнее решение, в частности, говорит России о том, что основополагающие журналистские ценности находятся под угрозой и в Норвегии.

Сеть контактов Баренц Пресс уже более 20 лет работает над расширением контактов между журналистами и СМИ на севере. Вместе с коллегами из стран Баренц региона – Финляндии, Норвегии, Швеции и России, - мы уделяем особенное внимание вопросам свободы слова и условиям работы СМИ. Мы всегда указываем на случаи цензуры, экономического или государственного вмешательства и попытки остановить свободную, критичную и расследовательскую прессу.

Развитие БаренцОбзервер в течение последних десяти лет привело к тому, что данный ресурс стал одним из основных и важных источников новостей Баренц региона, специализирующийся на таких темах, как окружающая среда, ядерная и радиационная безопасность, военная сфера, безопасность, политика, социальное развитие и приграничное сотрудничество. Этот вэбсайт публикует свои новости на русском и английском языках и является уникальным в своем роде.

В то время, когда мы являемся свидетелями больших трудностей, с которыми сталкиваются наши российские коллеги, печально видеть как региональные норвежские политики губерний Трумс, Нурланд и Финнмарк ущемляют профессиональную свободу редактора. Сначала они не позволили ему официально подписать Свод правил и обязанностей редактора, а затем предпочли уволить его за право критиковать подобное решение, ограничивающее его свободу.

Крайне неубедительно выглядит причина увольнения редактора только за нелояльность к своему работодателю. Кроме того, отсутствие лояльности уходит на второй план, когда на публичное обсуждение выносятся серьезные вопросы. Такое положение дел угрожает демократии и прозрачности, за которые, как Норвегия любит говорить, борется.

Отказывая Нильсену и всей редакции БаренцОбзервера в праве подписать Свод правил и обязанностей редактора, собственники издания, политики северной Норвегии, демонстрируют полное непонимание того, как работает свободная и независимая пресса. Кроме того, это свидетельствует о том, что администрация северных губерний не понимают сегодняшний реалий в России, когда журналисту необходимо пройти через череду бюрократических требований, чтобы получить визу или аккредитацию.

Мы предлагаем политикам северной Норвегии как можно скорее посетить лекцию о журналистике и тщательно законспектировать моменты, посвященные журналисткой этике, независимой журналистике и ответственности собственника издания за обеспечение неограниченной редакторской свободы».

Подписали:

Баренц Пресс России

Баренц Пресс Норвегии

Баренц Пресс Швеции

Баренц Пресс Финляндии

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Вареные креветки в тарелке

В 2027 году из Баренцева моря можно будет выловить 26,5 тысячи тонн северной креветки

10:22 – 28 марта

Полынья на льду озера

Жителей Мурманской области предупреждают: лёд тонкий, выходить на него опасно

9:16 – 28 марта

Зрительный зал в Мурманской областной филармонии.

В Мурманске отметили отличившихся работников культуры

8:11 – 28 марта

Машины едут по дороге в Мурманске

Относительно тепло и ветрено будет в Мурманской области в субботу

7:14 – 28 марта

Забудьте о долгой варке перловки: готовим рассыпчатую кашу всего за 40 минут — даже без замачивания крупы

10:32 – 28 марта

черный автомобиль

Трагедия «Чайки»: лучший лимузин СССР — пошел «под нож» по приказу Горбачева

7:28 – 28 марта

молодой улыбчивый парень

Гороскоп на субботу, 28 марта 2026 года: у Овнов — подарок судьбы, у Весов — удачные обстоятельства, у Водолеев — передышка

4:46 – 28 марта