16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:52 Среда 24 апреля 2024

Норвежская свобода слова захлебнулась на антироссийской риторике

11:10 – 29 сентября 2015

«Наивно было предполагать, что игнорирование мнения собственника останется незамеченным», - полагает эксперт

Известие об увольнении главного редактора норвежского издания BarentsObserver Томаса Нильсена широко обсуждается по обе стороны границы.

«Совершенно ясно, что собственник BarentsObserver имеет однозначное намерение ограничить независимый источник новостей в Баренц-регионе. Я решительно поддерживаю тех, кто считает, что изданию необходим новый собственник. С сегодняшнего дня я не в редакции, а там - посмотрим», - прокомментировал «Би-порту» экс главред издания Томас Нильсен.

Решение об увольнении стало следствием конфликта между журналистами BarentsObserver и собственниками издания, которые в мае 2015 года выразили недовольство деятельностью редакции, посчитав, то издание должно публиковать не только материалы, которые подготовлены журналистами, но и необходимые собственнику».

Ответным шагом редакцией BarentsObserver стала заметка, в которой они осудили действия собственника. Члены редакции выразили обеспокоенность тем, что собственники издания могут «ограничить роль BarentsObserver как поставщика новостей и мнений», считая при этом, что в России подавлена всяческая свобода прессы.

«Сейчас мне кажется, что владельцы BarentsObserver скопировали некоторые идеи с Кремля относительно общения с «карманными» СМИ», - заявил Томас Нильсен «Би-порту».

Во время учебной поездки российских журналистов в Норвегию среди прочих тем обсуждались особенности работы норвежских медиа. В частности, подчёркивалось, что главный редактор имеет право на своё мнение, отличное от мнения собственника. Но при этом стороны должны прийти к некому компромиссу и выработать единую линию, учтя интересы всех – и главреда, и собственника. В том случае, если договориться не удается – главный редактор оставляет свой пост.

«Если что-то происходит в журналисткой среде, то все журналисты проявляют солидарность. Не бывает такого, чтобы событие среди медиасообщества осталось незамеченным», - утверждал ассистент профессора журналистики университета Нурланда Ян Эрик Андреассен. Вместе с тем, у него вызвал удивление тот факт, что между редакцией и собственниками BarentsObserver возник конфликт.

По мнению политолога Олега Андреева, на протяжении многих лет БО позиционировался как весомый поставщик информации об Арктике и приграничному сотрудничеству. «Ситуация резко изменилась 1,5 года назад, когда на Украине начался политический кризис, и Крым вошёл в состав России. Мне кажется, с тех пор БО стал значительно больше уделять внимания этому вопросу, а тон подачи новостей сменился с нейтрального на негативный», - считает политолог.

3253 900

Атле Стаалесен, Лайла Фаллан Далхауг, Труде Петтерсен, Олег Андреев
во время рабочей встречи в Баренцсекретариате (Киркенес, 2013)

Жители Северных коммун Норвегии накануне выборов не раз подчёркивали свою заинтересованность в России. «Да, можно не соглашаться с политикой России на Украине и в Крыму. Но в данном случае мы теряем гораздо больше от санкций. У нас упал товарооборот между странами, и это особенно заметно здесь, на севере. Санкции не несут ничего хорошего и предприятиям Мурманской области, которые тесно сотрудничают с северонорвежскими фирмами», - рассказывали избиратели в Будё накануне муниципальных выборов. По их мнению, сирийские беженцы сейчас представляют проблему по-серьёзней, чем отношения с Россией.

«Я сожалею, что в БО возникла такая ситуация, - высказал мнение политолог Олег Андреев. – Но с другой стороны, наивно было предполагать, что игнорирование мнения собственника останется незамеченным. Увольнение Томаса Нильсена с поста главного редактора БО – это стопроцентная демонстрация того, что "свобода слова" в Норвегии – это не более чем декларация. Её там не было, нет и не будет. А новому редактору так или иначе придётся договариваться с собственником, выражать в первую очередь его мнение».

Как ни парадоксально, но в России ситуация более оптимистичная. В прошлом году, когда на радиостанции «Эхо Москвы» возник конфликт между собственником (Газпром-Медиа, - прим. «Би-порт») и главредом Алексеем Венидиктовым и известным ведущим Александром Плющевым, журналисты отстояли своих коллег. В поддержку «Эха» выступили многие журналисты из всех регионов страны, показав тем самым единство мнения относительно предмета спора и журналисткой этики. Этот пример – наиболее громкий, но при этом далеко не единственный.

«Би-порт» будет следить за развитием событий в BarentsObserver.


Лента новостей