16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:21 Пятница 26 апреля 2024

Перспективы развития транспортного обеспечения Арктической зоны обсудили члены рабочей группы Государственной комиссии по вопросам развития Арктики

12:35 – 8 октября 2015

Заместитель губернатора Григорий Стратий принял участие в заседании рабочей группы «Развитие промышленности и технологий» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики

Заместитель губернатора Григорий Стратий принял участие в заседании рабочей группы «Развитие промышленности и технологий» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под председательством министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

В ходе заседания рабочей группы рассмотрены вопросы перспектив развития транспортного обеспечения Арктической зоны Российской Федерации в части авиационной, судостроительной промышленности и специальной техники, актуальных научных разработок авиационной техники для использования в Арктике, а также потребности в транспортных средствах и средствах техники для освоения шельфовых месторождений в Арктической зоне Российской Федерации.

Григорий Стратий выступил с докладом о целесообразности строительства для филиалов ФГУП «Росморпорт» арктического бассейна серии морских грузопассажирских судов для осуществления перевозок между морскими или речными портами Арктики и отдаленными прибрежными населенными пунктами в целях активизации развития прибрежных территорий Арктики. Данные грузопассажирские суда будут востребованы при реализации различных проектов в Арктике на архипелагах Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, а также для обеспечения деятельности морских буровых и добывающих платформ на шельфе.

Предложение было внесено в протокол заседания рабочей группы, вопрос будет рассмотрен в рамках финансовых возможностей Государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения».

Следующее заседание рабочей группы «Развитие промышленности и технологий» состоится 18 ноября в Мурманске в рамках IV Мурманской международной деловой недели.

/ Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области /




Лента новостей