16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:15 Пятница 19 апреля 2024

Очередной выпуск регионального делового журнала «Мурманская миля» приурочен к IVМурманской международной деловой неделе

10:28 – 19 ноября 2015

В него вошло множество интересных репортажей и эксклюзивных интервью с представителями науки, бизнеса, руководителями органов исполнительной власти

23 2МУРМАНСК/ 19 ноября/ БИ-ПОРТ - Очередной выпуск регионального делового журнала «Мурманская миля» неслучайно приурочен к IV Мурманской международной деловой неделе. В него вошло множество интересных репортажей и эксклюзивных интервью с представителями науки, бизнеса, руководителями органов исполнительной власти, предприятий и организаций Мурманской области. Очерки о достижениях в области заполярной энергетики, рыбной промышленности, образования и международных отношений. Интересные события культурной, деловой и светской жизни и ещё много того, о чём вы ещё не знаете - читайте в журнале «Мурманская миля»!

Валерий Язев, которого часто называют лоббистом федерального масштаба, с 2011 года защищает и интересы Мурманской области. О стратегическом планировании, перспективах развития экономики и роли проектов с использованием высоких технологий – в интервью с депутатом Государственной Думы: «ВАЛЕРИЙ ЯЗЕВ. ИННОВАЦИОННЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ – РЕАЛЬНОСТЬ».

По оценке некоторых экспертов, на российском континентальном шельфе сосредоточено до четверти всех неоткрытых мировых запасов нефти и газа. О том, что необходимо для включения их в будущую разработку и добычу, об истории и перспективах Российской Арктики «Мурманской миле» рассказал один из наиболее опытных и уважаемых специалистов по шельфу Владимир Вовк в материале: «НАМ ПРЕДСТОИТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОРЫВ».

Российским ученым пришлось немало потрудиться, чтобы обосновать претензии РФ на расширение своей экономической зоны в Арктике. И вот сбор новых доказательств завершен. Россия подала в Комиссию повторную уточненную заявку на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Своими мыслями о том, насколько убедительны вновь собранные данные и каковы наши шансы на положительный исход, с «Мурманской милей» поделился заместитель директора ВНИИ Океангеологии, доктор геолого­минералогических наук Виктор Поселов: «КАК МЫ ПОДЕЛИМ ЛЕДОВИТЫЙ ОКЕАН?».

Претензий на установление внешних границ континентального шельфа со стороны наших северных соседей становится все больше. В то же время геологические исследования, проводимые сотрудниками ОАО «МАГЭ» на шельфе Шпицбергена, в последние годы приостановлены. В рамках рабочей встречи депутат Государственной Думы Валерий Язев и генеральный директор ОАО «МАГЭ» Геннадий Казанин обсудили пути выхода из создавшейся ситуации. Публикация: «ПО ГРАНИЦАМ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА».

В 2016 году исполняется 40 лет одному из заслуженных судов Морской арктической геологоразведочной экспедиции (МАГЭ, Мурманск) - НИС «Профессор Куренцов». В преддверии знаменательной даты на борту ветерана в очередном рейсе в Карское море побывал наш специальный корреспондент Павел Вишневский. Его эксклюзивный репортаж: «ПРОФЕССОРА АРКТИЧЕСКИХ НАУК».

Безработица ­ одна из основных проблем современности. Воспитать настоящего профессионала ­ задача не из легких. Кузницей кадров рабочих профессий является Мурманский индустриальный колледж. О текущих проектах и планах дальнейшего развития «Мурманской миле» рассказал директор учебного заведения Григорий Шатило в интервью: «ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ПРОФЕССИИ – ОСНОВА ВЫБОРА КОЛЛЕДЖА».

Ключевым событием для рыбной отрасли стало заседание президиума Государственного совета по развитию отечественного рыбохозяйственного комплекса под председательством Владимира Путина. От нашего региона на заседании присутствовал и председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев. Комментарий Григорьева по итогам заседания читайте в публикации: «ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВ. СТАРЫМ ФЛОТОМ РЫБЫ НЕ НАЛОВИТЬ!».

Вот уже тридцать лет центр дополнительного образования детей «Лапландия» гостеприимно открывает свои двери для юных мурманчан и жителей области. Спорт и творчество, туризм и робототехника... Здесь каждый найдет увлечение по душе. О новом витке развития центра интервью с его руководителем Сергеем Кулаковым «ЛАПЛАНДИЯ». ПЕРЕЗАГРУЗКА».

Журналисты «Мурманской мили» прокатились с ветерком по нашим очень неплохим дорогам в компании генерального директора ООО УК «МДУ» Сергея Богданова и начальника производственно-технического отдела Дмитрия Мурадасилова. О том, с какими проблемами приходится порой сталкиваться специалистам дорожного хозяйства, в материале «БЕРЕГИТЕ ДОРОГИ И НЕ РУГАЙТЕ ДОРОЖНИКОВ!».

Профилактика наркомании становится все актуальнее год от года. И наш регион не исключение. Ради действенной борьбы с этим злом мурманчанки­энтузиастки создали общественное движение «Нет наркотикам!». О первых успехах такой полезной инициативы наш разговор с президентом движения Юлией Черниковой: «НЕТ НАРКОТИКАМ! ДВИЖЕНИЕ ВСЕГО ОБЩЕСТВА».

Лента новостей