16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:11 Пятница 5 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Более 19,9 миллионов рублей могут вернуть в резервный фонд правительства из средств для отлова и содержания бездомных животных

20:01 – 5 декабря

Мурманчанин вступился за даму и стал фигурантом уголовного дела

19:12 – 5 декабря

Мошенники выманивают личные данные под предлогом приглашения в правительство Мурманской области

18:34 – 5 декабря

Незавершённая реконструкция водовода в Оленегорске привлекла внимание прокуроров

17:47 – 5 декабря

Творческие муза и хаос объединяются — кто окажется первым на сцене гороскопа из этих 4 знаков Зодиака

23:03 – 5 декабря

Инвесторы скупают облигации: почему счёт идёт на сотни миллиардов — и как заработать до 30% годовых на падении ставки ЦБ

22:28 – 5 декабря

Даже можете не искать в ларьках с шаурмой: вкуснейшая самса с курицей и картошкой — рецепт из слоёного теста

22:01 – 5 декабря

Мурманская область может стать новым центром сервисного обеспечения арктической морехозяйственной деятельности – Марина Ковтун

9:20 – 8 декабря 2015

Об этом заявила губернатор Марина Ковтун на пленарном заседании V Международного форума «Арктика: настоящее и будущее»

Мурманская область может стать новым центром сервисного обеспечения арктической морехозяйственной деятельности. Об этом заявила губернатор Марина Ковтун на пленарном заседании V Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

По словам главы региона, этому способствует успешная реализация проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла».

Значение этого общенационального проекта подчеркнул в своём Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин, определив Мурманский транспортный узел как «мощный логистический центр» страны.

«Мы осознаем масштабность государственных задач по освоению арктического шельфа, осознаем и роль Мурманской области как базы его освоения. Поэтому сегодня мы создаем все необходимые условия для наших стратегических партнеров-инвесторов», - отметила Марина Ковтун.

Так, компании «Роснефть» и «Газпром нефть» продолжают работу над проектной документацией для создания в Кольском заливе инфраструктуры опорных баз освоения шельфовых месторождений.

В этом году в Мурманской области компания «НОВАТЭК» приступила к инвестиционному проекту по созданию Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. Центр разместится в селе Белокаменка, на западной стороне Кольского залива.

Создание Центра – Кольской верфи проходит в рамках проекта Арктик СПГ-2 по освоению месторождений Гыдана.

Сегодня уже завершен первый этап изысканий на участке, где будет размещён Центр. В 2016 году компания планирует завершить работы над проектной документацией, в 2017-м – пройти госэкспертизу и получить разрешение на строительство, сообщила Марина Ковтун.

«Создание Кольской верфи придаст серьезный импульс развитию Мурманской области: позволит создать тысячи рабочих мест, привлечь в регион высококвалифицированный персонал и повысить компетенцию местных предприятий. Но, пожалуй, самое главное, что этот проект станет площадкой для локализации высоких технологий в России», - отметила, говоря о значении проекта, глава региона.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей