16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:45 Суббота 4 июля 2026

Представители Мурманской области приняли участие в Международном социально-медицинском форуме «Мир активного долголетия»

15:20 – 18 декабря 2015

Представители Мурманской области приняли участие в V Международном социально-медицинском форуме «Мир активного долголетия – 2015»

Представители Мурманской области приняли участие в V Международном социально-медицинском форуме «Мир активного долголетия – 2015». Наш регион с докладом «Об особенностях реализации Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» в Мурманской области» представила первый заместитель министра социального развития Светлана Виденеева.

«Моделируя региональную политику в сфере социального обслуживания населения, мы учитываем демографические показатели, формируя социально-демографический паспорт региона – уровень обеспеченности населения и спрос жителей на жизненно необходимые социальные услуги», - отметила в своем выступлении С. Виденеева.

Несмотря на то что концепция регионального закона соответствует федеральным нормам, она имеет и свои отличительные особенности. К ним относятся включение в систему социального обслуживания центров социальной поддержки населения с передачей им отдельных функций по предоставлению социального обслуживания. Благодаря информационной системе «Электронный социальный регистр населения», которая содержит персональные данные клиентов, информацию о составе семьи, о доходах, жилищных условиях или пополняется информацией в рамках межведомственного взаимодействия с заинтересованными организациями, гражданам достаточно предоставить минимальный пакет документов для признания их нуждающимися в соцобслуживании.

Важным отличием является то, что на уровне субъекта с момента вступления закона в силу был введен полугодовой переходный период. Это позволило актуально просчитать среднедушевой доход клиента, определить наиболее востребованные подуслуги в той или иной форме обслуживания, планово заключить, а в стационарах – перезаключить, договоры о предоставлении социального обслуживания.

Особенностью региона при реализации закона является установление размера предельной величины среднедушевого дохода для предоставления услуг бесплатно в размере 2-кратной величины прожиточного минимума, а с 1 января 2016 года эта норма будет действовать бессрочно.

Важным является то, что развитие соцзащиты предусматривает единообразный, основанный на стандартах, подход к оказанию услуг населению в регионе, внедрение современных технологий, способных влиять на повышение уровня и качества жизни населения. Для этого комплексными центрами социального обслуживания разрабатываются территориальные модели оказания услуг населению.

Основным инструментом территориальных моделей, залогом успеха их реализации является эффективное межведомственное взаимодействие всех заинтересованных субъектов независимо от сферы их деятельности, что отражается на качестве оказываемых услуг населению региона.

/ Министерство социального развития Мурманской области /





Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Колокольчики.

Более 10 объектов из Мурманской области стали претендентами на получение национальной туристической премии Russian Traveler Awards 2026

17:45 – 4 июля

Здание полиции.

Жительница Апатитов фиктивно прописала трёх иностранцев в своей квартире

16:48 – 4 июля

У рыбаков проверяют документы.

За неделю инспекторы пресекли 20 нарушений правил рыболовства в Мурманской области

15:50 – 4 июля

Заправка автомобиля.

Житель Кировска заправил автомобиль знакомого обманным путём

14:56 – 4 июля

Сотрудницы банка, укравшие монеты на два миллиарда, работали допоздна

15:04 – 2 июля

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля