16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:21 Суббота 20 апреля 2024

Жительница Карелии пыталась вывезти из Финляндии более 15 кг сосисок и масла

14:30 – 27 января 2016

Превысив норму ввоза более чем на 10 кг

Жительница одного из приграничных карельских поселков, возвращаясь из Финляндии через МАПП «Вяртсиля», везла в ручной клади сливочное масло, сыр, сосиски и фрикадельки общим весом 15,52 кг, превысив норму ввоза более чем на 10 кг.

«Владелица груза будет оштрафована на 500 рублей, превышающие норму ввоза продукты ей пришлось за свой счет возвращать на сопредельную территорию», - сообщается на официальном сайте Россельхознадзора по Республике Карелия.

Как отмечают в Управлении, статистика выявленных в карельских пунктах пропуска нарушений свидетельствует о том, что тенденция прошлого года – на увеличение нарушений при провозе ручной клади и багажа из-за границы – сохраняется.

Обычно правонарушители пытаются ввезти сырую животноводческую продукцию, нуждающуюся в дальнейшей термической обработке, что без ветеринарных сопроводительных документов запрещено, провоз домашних питомцев с нарушением существующих правил и попытка ввоза готовой продукции с превышением нормы ввоза (5 кг в ненарушенной заводской упаковке на одно физическое лицо).

Лента новостей