16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:11 Четверг 1 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Мурманский врач рассказала, как пережить утро 1 января

10:36 – 1 января

В Минздраве Мурманской области рассказали о новогоднем графике работы стоматологий

10:09 – 1 января

Бесплатные мастер-классы проведут на ярмарке в Мурманске с 1 по 3 января

9:00 – 1 января

Так нельзя готовить: какая ошибка лишает молочную кашу пользы — вы едите просто горячие углеводы

10:29 – 1 января

Суровая зима: машина прогревается за считанные минуты — никогда не включайте печку одновременно с двигателем

9:58 – 1 января

Ароматное утро: рецепт пышных оладий — пекутся без дрожжей на кефире

9:30 – 1 января

Бессмертный полк пополняется новыми именами

13:48 – 19 февраля 2016

Кроме того, в этом году в городе появится стела, посвященная присвоению Мурманску звания «Город-герой»

Мурманск готовится к столетию. Большая работа ведется в направлении патриотического воспитания молодежи и сохранения военной истории города.

В 2014 году в Мурманске был создан Бессмертный полк. Идею включиться во Всероссийскую акцию по его созданию поддержал мэр города Алексей Веллер. В результате было подготовлено множество биографий и фотографий участников Великой Отечественной войны из семейных архивов. Одним из официальных координаторов стала Мурманская Кадетская школа. Сегодня свои «Бессмертные полки» создают и другие учебные заведения Мурманска.

Очень важно, что к этой работе привлечены школьники. Это патриотическое воспитание и возможность углубиться в историю своей страны и города, шанс лучше узнать семейную историю.

«Гражданская инициатива «Бессмертный полк» заручилась поддержкой у горожан. Сегодня акция набирает обороты: мурманчане почти каждый день пополняют ряды Бессмертного полка», – рассказал заместитель председателя Совета депутатов Мурманска Михаил Белошеев.

Работа по сбору Бессмертного полка поменяла формат: к участию в его формировании теперь приглашаются все жители Мурманска. Все больше и больше героев входит в состав полка. Кроме того, в этом году в городе появится стела, посвященная присвоению Мурманску звания «Город-герой».

Лента новостей