Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
18:38 – 17 января
17:42 – 17 января
16:47 – 17 января
15:55 – 17 января
20:01 – 17 января
18:58 – 17 января
18:32 – 17 января
Сегодня в ходе рабочей встречи губернатор Мурманской области Марина Ковтун и глава администрации Кольского района Александр Лихолат обсудили итоги проделанной муниципалитетом работы по выстраиванию эффективного взаимодействия между администрациями района и поселений, входящих в его состав
Сегодня в ходе рабочей встречи губернатор Мурманской области Марина Ковтун и глава администрации Кольского района Александр Лихолат обсудили итоги проделанной муниципалитетом работы по выстраиванию эффективного взаимодействия между администрациями района и поселений, входящих в его состав.
Координация и централизация управленческих усилий – одна из задач, поставленных губернатором перед главой районной администрации.
«В вашем ведении находится самое крупное муниципальное образование по территории и самое сложное по управлению. Поэтому особое внимание я просила вас уделять координации и взаимодействию с небольшими муниципалитетами, расположенными в Кольском районе», – отметила Марина Ковтун.
По оценкам Александра Лихолата, такую единую «вертикаль» в муниципалитете выстроить удалось. Благодаря чему успешно решаются многие социальные задачи. Так, 2015 год завершён в хорошим финансовым результатом: впервые район получил 5,2% дополнительных доходов. Выполнены все социальные обязательства. Мурмаши, Молочный, Кола и Верхнетуломский успешно поучаствовали в конкурсе и получили субсидии из областного бюджета на ремонт дорог. Это напрямую связано с изменением методики предоставления субсидий на дорожную деятельность, которая была предложена муниципалитетом и поддержана главой региона.
Марина Ковтун выделила положительные изменения и в сфере ремонтов социальных объектов - школ и детских садов. Районная администрация активно включилась в подготовку технических заданий и проектно-сметной документации. Кроме того, новые подходы позволили качественно подготовиться к отопительному сезону.
«Вам удалось выстроить достаточно эффективную систему взаимодействия и координации между администрациями муниципальных образований поселений, районной администрацией, профильным министерством и предприятиями ТЭК в сфере энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. И результат здесь также очевиден – в этом году поселения без каких-либо осложнений вошли в отопительный сезон и неплохо его проходят», – подчеркнула Марина Ковтун.
В завершение встречи губернатор отметила, что выстроенная в муниципалитете координация уровней власти особенно актуальна в свете положений 136-го федерального закона о перераспределении некоторых полномочий с уровня сельских поселений на уровень муниципальных районов. Новое распределение полномочий вступит в силу с 1 января 2017 года.
/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/
18:38 – 17 января
17:42 – 17 января
15:55 – 17 января
13:38 – 17 января
11:45 – 17 января
9:00 – 17 января
18:04 – 16 января
17:10 – 16 января
15:23 – 16 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 78.85 / 80.85 | 91.75 / 93.75 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 79.70 | 88.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 81.50 | 92.30 / 94.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 77.30 / 81.80 | 89.95 / 93.95 |
14:17 – 17 января
13:28 – 16 января
12:26 – 16 января
16:39 – 15 января