16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:26 Суббота 27 апреля 2024

65 лет исполнилось бригаде десантных кораблей Северного флота

14:00 – 27 февраля 2016

«Соединение имеет славные воинские традиции, неоднократно становилось лучшим на Северном флоте по результатам боевой подготовки. Его корабли принимали участие во всех крупных межфлотских учениях и маневрах, выполняли задачи по предназначению в различных районах Мирового океана, в Карибском бассейне, у берегов Африки, в Средиземном море и в Арктике», - говорится в сообщении пресс-службы Северного флота

В Североморске состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 65-летию бригады десантных кораблей Северного флота. В торжествах приняли участие представители командования Северного флота, Кольской флотилии разнородных сил, руководства Мурманской области и ЗАТО Североморск, а также ветераны бригады.

«Соединение имеет славные воинские традиции, неоднократно становилось лучшим на Северном флоте по результатам боевой подготовки. Его корабли принимали участие во всех крупных межфлотских учениях и маневрах, выполняли задачи по предназначению в различных районах Мирового океана, в Карибском бассейне, у берегов Африки, в Средиземном море и в Арктике», - говорится в сообщении пресс-службы Северного флота.

Большие десантные корабли бригады активно принимают участие в ежегодных походах по морям Северного Ледовитого океана. В 2012 году БДК «Александр Отраковский» принял участие в первом арктическом походе. На следующий год БДК «Оленегорский горняк» и «Кондопога» выполнили первую высадку морского десанта на остров Котельный архипелага Новосибирские острова в море Лаптевых.

В 2014 году БДК «Кондопога» и «Георгий Победоносец» доставили морских десантников и военную технику на остров Котельный, а в прошлом году эти корабли приняли участие в уникальной высадке морского десанта в районе таймырского порта Дудинка на реке Енисей. Данная высадка стала началом первого межвидового тактического учения подразделений арктической бригады Северного флота и ВДВ по охране и обороне важного промышленного объекта в Арктике. Также во время арктического похода БДК «Кондопога» и «Георгий Победоносец» совершили переход по Карскому морю в штормовых условиях и произвели высадку морского десанта на архипелаге Новая земля.

По итогам боевой подготовки 2015 года большой десантный корабль «Александр Отраковский» бригады десантных кораблей был признан лучшим кораблем Северного флота. В настоящее время он действует в составе оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.

Лента новостей