Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
18:18 – 2 января
17:04 – 2 января
16:04 – 2 января
15:30 – 2 января
22:32 – 2 января
22:04 – 2 января
20:32 – 2 января
В УМВД России по Мурманской области состоялся семинар-совещание «Роль духовности и семьи в становлении личности ребенка». Инициаторами его проведения стали члены Общественного совета при УМВД
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 29 февраля - К участию в мероприятии были приглашены сотрудники ряда подразделений УМВД России по Мурманской области, жены сотрудников органов внутренних дел города Мурманска, представители Министерства образования и науки Мурманской области, Мурманской и Мончегорской епархии, а также члены Общественной палаты Мурманской области.
Участники встречи обсуждали проблемы, связанные с воспитанием подрастающего поколения. Выступавшие на ней представили свое видение путей становления духовности личности на современном этапе развития общества.
По мнению первого заместителя министра образования и науки Мурманской области Ирины Ковширы, главную роль в формировании личности всегда играют родители, причем семья может оказывать на человека, как положительное, так и отрицательное влияние. Часто проблемы в воспитании возникают от незнания психологии ребенка, его возрастных особенностей.
Основные вопросы, связанные со сферой детства, и приоритетные пути их решения обозначены в Национальной стратегии действий в интересах детей, рассчитанной сроком до 2017 года. В соответствии с ней в Мурманской области вводится новая педагогическая категория – тьютеры. Такие специалисты станут работать в каждом образовательном учреждении. Они будут способствовать индивидуализации учебного процесса, занимаясь социальной работой с проблемными семьями, выступая посредниками между традиционным педагогом и ребёнком, в определенных ситуациях между родителями ребенком.
Кроме того, в декабре начало работу региональное отделение Национальной родительской ассоциации (контакты можно найти на сайте Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи).
Заместитель начальника Центра психологической диагностики УМВД России по Мурманской области Елена Васильева также подчеркнула, что основы морали и нравственности личности закладываются дома. Она рассуждала о нравственных категориях: добре и зле, гражданственности и патриотизме. Подняла темы ответственности перед старшим поколением и заботы о детях.
Старший инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Мурманской области Светлана Колесникова отметила, насколько негативно семейно-бытовые конфликты и родительские скандалы сказываются на мироощущении ребенка. Сформировавшуюся таким образом агрессивную модель поведения он продолжает нести по жизни - в школу, общество, свою семью.
Инспектор ПДН предупредила и о влиянии бесконтрольного желания угодить детям. Оно формирует потребительское отношение к другим людям. Например, не стоит оплачивать школьнику хорошие оценки. Родителям также необходимо внимательнее следить за тем, какие сайты посещает ребенок в Интернете, какие фильмы смотрит. Доступ подростка к некоторым медиапродуктам, конечно, следует ограничить.
В завершение мероприятия член Общественного Совета при УМВД России по Мурманской области Любовь Вертинская предложила сотрудникам делиться возникающими семейными проблемами. Общественники помогут привлечь к их решению квалифицированных специалистов.
Пресс-служба УМВД России по Мурманской области
18:18 – 2 января
15:30 – 2 января
12:48 – 2 января
12:06 – 2 января
11:16 – 2 января
10:06 – 2 января
9:00 – 2 января
19:14 – 1 января
18:30 – 1 января
17:10 – 1 января
11:59 – 1 января
11:16 – 1 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.60 / 82.40 | 92.00 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 78.70 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.80 / 80.70 | 93.00 / 94.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
11:16 – 2 января
13:52 – 30 декабря 2026
14:24 – 29 декабря 2026
13:42 – 26 декабря 2025