16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:20 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманской области состоится первый региональный чемпионат JuniorSkills

13:55 – 11 марта 2016

С 14 по 18 марта 2016 года в рамках первого этапа второго регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Мурманской области состоится первый региональный чемпионат JuniorSkills

С 14 по 18 марта 2016 года в рамках первого этапа второго регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Мурманской области состоится первый региональный чемпионат JuniorSkills.

В рамках чемпионата пройдут соревнования по компетенции «Мобильная робототехника JuniorSkills» на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия», по компетенции «Электромонтажные работы JuniorSkills» – на базе Кандалакшского индустриального колледжа.

В состав участников соревнований по компетенции «Мобильная робототехника JuniorSkills» войдут 16 представителей из 5 муниципальных образований Мурманской области в возрасте от 10 до 17 лет, по компетенции «Электромонтажные работы JuniorSkills» – 12 представителей из 3 муниципальных образований Мурманской области в возрасте от 14 до 17 лет.

Участникам соревнований по компетенции «Мобильная робототехника JuniorSkills» предстоит создать складского робота: автоматизировать процедуру выдачи заказов в офисе продаж (на складе) компании путем создания автономной мобильной системы (робота); участникам соревнований в компетенции «Электромонтажные работы JuniorSkills» – показать навыки конкурсантов в области электромонтажа, знаний разных видов электротехнического оборудования, понимания электрической схемы и принципов электрических подключений.

В рамках первого этапа второго регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Мурманской области запланированы соревнования, пробы JuniorSoftSkills для юниоров, круглый стол «JuniorSkills как средство ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников», конференция по итогам проведения чемпионата, экскурсии на ведущие предприятия и организации области.

Справочно:

Программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников JuniorSkills была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаски «Вольное дело» в партнерстве с WorldSkills Россия при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ.

В ноябре 2014 года JuniorSkills официально стал частью движения WorldSkills Россия в соответствии с решением генеральной ассамблеи WorldSkills Россия.

Успехи юниоров отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ.
В 2015 году состязания юниоров включены в перечень мероприятий по популяризации рабочих профессий.

Фонд Олега Дерипаски «Вольное дело» и созданное Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» подписали соглашение о стратегическом партнерстве по программе JuniorSkills.

21 сентября 2015 года поручением Президента Российской Федерации программа JuniorSkills включена в новую модель системы дополнительного образования детей в России.

Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив, учитывая перспективу проведения Международного чемпионата WorldSkills в России в 2019 году, акцентировал внимание на потенциал превращения программы в международное движение и проведение в 2019 году первого Международного чемпионата JuniorSkills.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /



Лента новостей