Этот философский форум уже стал традиционным весенним мероприятием, в котором принимают участие ведущие представители университетской науки Европейского Севера

16 марта 2016 г. в 10.00 в Мурманском арктическом государственном университете по адресу Егорова, 15, ауд. 208 состоится открытие IV международного Кантовско-Бахтинского семинара.
Этот философский форум уже стал традиционным весенним мероприятием, в котором принимают участие ведущие представители университетской науки Европейского Севера. Ученые из разных стран собираются в Мурманске для обсуждения проблем новой области гуманитарных исследований, получившей название «границеведение» («borderology»). Граница – понятие не только и, возможно, не столько географическое, поскольку всё, что мы можем воспринимать и о чем можем мыслить, связано с понятием границы. Осознавая себя, мы проводим границу между собой и другими людьми; постигая основания собственной культуры, мы отграничиваем её от культур других народов; рассуждая о законах природы и социального развития, мы нуждаемся в четком определении понятий, для чего вводим множественные терминологические разграничения. Границы ментальные, понятийные, культурные и социальные, – вот что является предметом границеведческих штудий, инициаторами которых еще в 2008 году выступили философы из Мурманска и норвежского города Будё.
Этот интеллектуальный рывок спустя несколько лет принес весьма плодотворные результаты: МАГУ и Северный университет (Будё) реализуют совместную магистерскую программу «Практическое знание: границеведение», российские и норвежские ученые занимаются исследовательской деятельностью, одним из важнейших аспектов которой является серия Кантовско-Бахтинских семинаров. Кроме того, в прошлом году исследователи из двух университетов подготовили коллективную монографию на английском языке «Философия в приграничной зоне», которая была издана крупным норвежским издательством «Orkana Akademisk» (Осло). 15 марта в преддверии открытия семинара в Генеральном Консульстве Королевства Норвегия в Мурманске пройдет презентация этой книги, соредакторами которой выступили профессор Северного университета Вигго Россвэр и ректор МАГУ, доктор философских наук, профессор Андрей Сергеев.
Нынешний семинар посвящен теме воображаемых и реальных миров и их границ. В нем примут участие известные философы из Санкт-Петербургского университета Надежда Голик и Борис Соколов, норвежские коллеги из Северного университета, польский социолог Малгожата Бьеньковска (Белостокский университет), литовская исследовательница Бася Никифорова (Вильнюс) и др. Кроме того, в рамках семинара пройдет круглый стол «Творчество и границы» с участием греческого кинорежиссера Ангелоса Франциса, который в настоящее время находится в Мурманске, где снимает свой новый фильм. Информация по тел.: 7 963 3651729 Сауткин А.А.
10:31 – 22 января
9:46 – 22 января
8:50 – 22 января
19:21 – 21 января
12:51 – 21 января
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
10:31 – 22 января
10:14 – 22 января
9:59 – 22 января
9:46 – 22 января
9:58 – 22 января
9:02 – 22 января
7:02 – 22 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.50 / 79.75 | 90.00 / 92.50 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 78.00 | 85.00 / 91.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.55 / 79.55 | 89.30 / 92.30 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.70 / 79.70 | 89.25 / 91.75 |
9:59 – 22 января
12:13 – 21 января
10:37 – 21 января
9:48 – 21 января