16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:48 Среда 24 апреля 2024

В МАГУ откроется международный Кантовско-Бахтинский семинар

8:30 – 14 марта 2016

Этот философский форум уже стал традиционным весенним мероприятием, в котором принимают участие ведущие представители университетской науки Европейского Севера

19

16 марта 2016 г. в 10.00 в Мурманском арктическом государственном университете по адресу Егорова, 15, ауд. 208 состоится открытие IV международного Кантовско-Бахтинского семинара.

Этот философский форум уже стал традиционным весенним мероприятием, в котором принимают участие ведущие представители университетской науки Европейского Севера. Ученые из разных стран собираются в Мурманске для обсуждения проблем новой области гуманитарных исследований, получившей название «границеведение» («borderology»). Граница – понятие не только и, возможно, не столько географическое, поскольку всё, что мы можем воспринимать и о чем можем мыслить, связано с понятием границы. Осознавая себя, мы проводим границу между собой и другими людьми; постигая основания собственной культуры, мы отграничиваем её от культур других народов; рассуждая о законах природы и социального развития, мы нуждаемся в четком определении понятий, для чего вводим множественные терминологические разграничения. Границы ментальные, понятийные, культурные и социальные, – вот что является предметом границеведческих штудий, инициаторами которых еще в 2008 году выступили философы из Мурманска и норвежского города Будё.

Этот интеллектуальный рывок спустя несколько лет принес весьма плодотворные результаты: МАГУ и Северный университет (Будё) реализуют совместную магистерскую программу «Практическое знание: границеведение», российские и норвежские ученые занимаются исследовательской деятельностью, одним из важнейших аспектов которой является серия Кантовско-Бахтинских семинаров. Кроме того, в прошлом году исследователи из двух университетов подготовили коллективную монографию на английском языке «Философия в приграничной зоне», которая была издана крупным норвежским издательством «Orkana Akademisk» (Осло). 15 марта в преддверии открытия семинара в Генеральном Консульстве Королевства Норвегия в Мурманске пройдет презентация этой книги, соредакторами которой выступили профессор Северного университета Вигго Россвэр и ректор МАГУ, доктор философских наук, профессор Андрей Сергеев.

Нынешний семинар посвящен теме воображаемых и реальных миров и их границ. В нем примут участие известные философы из Санкт-Петербургского университета Надежда Голик и Борис Соколов, норвежские коллеги из Северного университета, польский социолог Малгожата Бьеньковска (Белостокский университет), литовская исследовательница Бася Никифорова (Вильнюс) и др. Кроме того, в рамках семинара пройдет круглый стол «Творчество и границы» с участием греческого кинорежиссера Ангелоса Франциса, который в настоящее время находится в Мурманске, где снимает свой новый фильм. Информация по тел.: 7 963 3651729 Сауткин А.А.

Лента новостей