16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:48 Пятница 29 марта 2024

Какой в этом смысл? Мурманские дворники демонстрируют «творческий» подход к уборке лестниц

7:00 – 24 марта 2016

Казалось бы, что может быть сложного в том, чтобы нормально почистить лестницу?

Казалось бы, что может быть сложного в том, чтобы нормально почистить лестницу? Нормально, значит, чтобы перемещаться по этой лестнице было как минимум комфортно и безопасно. Без красной дорожки, так и быть, можно обойтись. Сложного ничего – бери лопату и чисти. Вовремя.

Всю прошлую неделю в Мурманске и Мурманской области бушевал ураган. Снега намело не мало, хотя до метели 3 марта 2010 года всё же далеко. Если дороги в городе худо-бедно чистили, то к уборке тротуаров, дворов и лестниц некоторые выдающиеся дворники даже не приступали до окончания непогоды.

Мурманчане активно делятся «достижениями» своих управляющих компаний. Вот один из примеров – лестница, ведущая от дома на Северном проезде, 16 до улицы Папанина, которую, кстати, не так давно отремонтировали.

В первый вечер урагана лестницу замело почти полностью.

6 2

За весь следующий день дворник осилил только половину лестницы. Ну как осилил.. сами посмотрите. Просто почистить лестницу прямо – это слишком скучно.

6 3

Другая половина лестница довольствовалась только «народной» тропой.

6 4

Метель продолжалась ещё неделю, и у местного дворника каждый день было новое «полотно» для творчества. Но всему приходит конец и наступает время браться за настоящую работу. Снег за прошедшее время утрамбовался в заледеневший пласт толщиной не менее 20 сантиметров. Долбить такой – настоящее удовольствие, которое дворники любят растягивать на несколько дней.

6 5

Работа дворника достаточно однообразна и не слишком весела. Поэтому, чтобы хоть как-то скрасить будни с лопатой, дворник убирающий лестницу на Северном проезде, 16 пытается привнести в работу что-то новое, одновременно радуя замысловатыми формами местных жителей.

6 6

Зачем чистить пандус, когда есть столько снега, и прямо на ступеньках можно укатать отличную горку?

6 7

А вот жильцам на Папанина, 23 не повезло – у них нет весёлого дворника.

6 8

Ранее мы рассказали о стабильной ситуации с мусором в мурманских дворах.

Лента новостей