Роль и место туристско-рекреационного кластера в социально-экономическом развитии Мурманской области представила губернатор Марина Ковтун на совещании по развитию туризма в регионе, которое провёл заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович
Роль и место туристско-рекреационного кластера в социально-экономическом развитии Мурманской области представила губернатор Марина Ковтун на совещании по развитию туризма в регионе, которое провёл сегодня в Кировске заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.
Аркадий Дворкович высоко оценил состояние и перспективы развития отрасли в Мурманской области.
«Многое уже сделано, и понятны абсолютно шаги, которые предстоит сделать в части стыковки существующей инфраструктуры с новыми объектами. Все это заложено в соответствующих программах на федеральном и региональном уровнях или будет заложено в ближайшее время», – отметил Аркадий Дворкович.
Ежегодно около 300 тысяч человек, в том числе 20 тысяч иностранцев, приезжают на Кольский полуостров заниматься активным природным туризмом, сообщила в докладе губернатор Марина Ковтун.
«Экономический эффект от развития туризма оценивается не только доходами туроператоров и налоговыми поступлениями в бюджет, но и числом вновь созданных рабочих мест, ростом активности в смежных отраслях. Уже на сегодняшний день с учетом мультипликативного эффекта вклад туризма в экономику Мурманской области оценивается в размере порядка 8% валового регионального продукта», – отметила Марина Ковтун.
В основе развития туризма в регионе – кластерный подход, предполагающий максимально тесные связи между всеми участниками туристского бизнеса и смежных сфер. В состав Мурманского туристско-рекреационного кластера входят 4 исторически сложившиеся обособленные территории: Хибинская, Беломорье, Ловозерская и Печенгская. На их базе формируются локальные туристские кластеры.
В регионе есть возможности для экологического, этнографического туризма, рекреационной рыбалки и занятий горнолыжным спортом. Признанным центром горнолыжного туризма в области является Кировск. В 2014 году в канун горнолыжного сезона была запущена новая современная гондольно-кресельная дорога – первая в нашем регионе. Проект был реализован правительством Мурманской области, администрацией города Кировска и АО «Апатит» – градообразующим предприятием. Благодаря запуску дороги количество любителей горнолыжного туризма, посетивших Хибины, увеличилось на 30%.
Большое внимание уделяется развитию международного круизного туризма. В период летней навигации 2015 года в порт Мурманск совершили заходы 13 круизных судов с 10 тысячами туристов на борту.
В настоящее время Министерством культуры России разработан проект постановления Правительства России, вносящий Мурманск в перечень портов, через которые допускается въезд в Россию иностранных туристов, прибывающих на паромах, без визы до 72 часов. Это открывает дополнительные перспективы в сфере международного туризма.
Для развития туризма правительство Мурманской области активно взаимодействует с крупными градообразующими предприятиями и участвует в привлечении федеральных ресурсов.
/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /
16:16 – 1 июня
15:41 – 1 июня
15:06 – 1 июня
14:36 – 1 июня
13:52 – 1 июня
13:35 – 1 июня
11:51 – 1 июня
10:54 – 1 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
18:19 – 1 июня
17:25 – 1 июня
16:42 – 1 июня
16:16 – 1 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
23:04 – 29 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 71.00 / 78.00 | 82.00 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.00 / 76.75 | 89.00 / 90.70 |
| Совкомбанк | 71.65 / 78.65 | 85.45 / 92.45 |
| Форабанк | 74.00 / 76.50 | 87.60 / 91.00 |
14:10 – 1 июня
16:47 – 28 мая
15:45 – 28 мая
11:20 – 27 мая