16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:01 Пятница 19 апреля 2024

Аркадий Дворкович высоко оценил состояние и перспективы развития туризма в Мурманской области

14:25 – 30 марта 2016

Роль и место туристско-рекреационного кластера в социально-экономическом развитии Мурманской области представила губернатор Марина Ковтун на совещании по развитию туризма в регионе, которое провёл заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович

Роль и место туристско-рекреационного кластера в социально-экономическом развитии Мурманской области представила губернатор Марина Ковтун на совещании по развитию туризма в регионе, которое провёл сегодня в Кировске заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

Аркадий Дворкович высоко оценил состояние и перспективы развития отрасли в Мурманской области.
«Многое уже сделано, и понятны абсолютно шаги, которые предстоит сделать в части стыковки существующей инфраструктуры с новыми объектами. Все это заложено в соответствующих программах на федеральном и региональном уровнях или будет заложено в ближайшее время», – отметил Аркадий Дворкович.

Ежегодно около 300 тысяч человек, в том числе 20 тысяч иностранцев, приезжают на Кольский полуостров заниматься активным природным туризмом, сообщила в докладе губернатор Марина Ковтун.

«Экономический эффект от развития туризма оценивается не только доходами туроператоров и налоговыми поступлениями в бюджет, но и числом вновь созданных рабочих мест, ростом активности в смежных отраслях. Уже на сегодняшний день с учетом мультипликативного эффекта вклад туризма в экономику Мурманской области оценивается в размере порядка 8% валового регионального продукта», – отметила Марина Ковтун.

В основе развития туризма в регионе – кластерный подход, предполагающий максимально тесные связи между всеми участниками туристского бизнеса и смежных сфер. В состав Мурманского туристско-рекреационного кластера входят 4 исторически сложившиеся обособленные территории: Хибинская, Беломорье, Ловозерская и Печенгская. На их базе формируются локальные туристские кластеры.

В регионе есть возможности для экологического, этнографического туризма, рекреационной рыбалки и занятий горнолыжным спортом. Признанным центром горнолыжного туризма в области является Кировск. В 2014 году в канун горнолыжного сезона была запущена новая современная гондольно-кресельная дорога – первая в нашем регионе. Проект был реализован правительством Мурманской области, администрацией города Кировска и АО «Апатит» – градообразующим предприятием. Благодаря запуску дороги количество любителей горнолыжного туризма, посетивших Хибины, увеличилось на 30%.

Большое внимание уделяется развитию международного круизного туризма. В период летней навигации 2015 года в порт Мурманск совершили заходы 13 круизных судов с 10 тысячами туристов на борту.

В настоящее время Министерством культуры России разработан проект постановления Правительства России, вносящий Мурманск в перечень портов, через которые допускается въезд в Россию иностранных туристов, прибывающих на паромах, без визы до 72 часов. Это открывает дополнительные перспективы в сфере международного туризма.

Для развития туризма правительство Мурманской области активно взаимодействует с крупными градообразующими предприятиями и участвует в привлечении федеральных ресурсов.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей