16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:49 Суббота 15 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Популярность у рыбаков рек Пана, Кола и Варзуга заметно выросла

16:04 – 15 ноября

Главы мурманских округов назначили встречи горожанам

15:18 – 15 ноября

В Мончегорске открыли ледовый дворец «Имандра»

14:40 – 15 ноября

На атомоход «Ленинград» установили первый дизельный генератор

13:58 – 15 ноября

Люди с гибким мышлением находят ответ за 30 секунд: надо переставить 1 спичку — проверьте свои способности

22:46 – 15 ноября

Идеальная зимняя шапочка, найдись: 3 универсальных моделей для женщин 50+ и секрет их подбора — сбросят сразу десяток лет

22:28 – 15 ноября

Чтобы герань не желтела и не сохла: лечебный раствор — цветок в миг оживёт

22:18 – 15 ноября

Сотрудница музея города Полярный принимает участие в международной научной конференции «Российский Север и Арктика: история, традиции, образы»

16:30 – 4 апреля 2016

Наталья Викторовна представит на конференции в секции «Русский Север и Арктика в системе международных отношений» доклад, посвященный Полярному в годы Великой Отечественной войны

Заведующая выставочно-оформительским отделом музея в Полярном Наталья Сергеева принимает участие в международной научной конференции «Российский Север и Арктика: история, традиции, образы» (к 150-летию А. А. Борисова), которая стартовала сегодня в Архангельске на базе САФУ.

Археология, история северных регионов страны и развитие арктических территорий легли в основу обсуждаемых на конференции тем. Среди участников мероприятия исследователи Севера из России, Норвегии, Франции, США и других стран.

Наталья Викторовна представит на конференции в секции «Русский Север и Арктика в системе международных отношений» доклад, посвященный Полярному в годы Великой Отечественной войны. Ведь именно здесь в 1941 году была развёрнута британская военно-морская миссия, которую возглавлял контр-адмирал Беван. Во время разгрузки конвоя в Мурманском порту корабли эскорта союзников стояли у причалов Полярного. Для нужд британской миссии была выделена часть циркульного дома – самого красивого здания Полярного, которое являлось символическими воротами города.

Итоги конференции будут подведены в среду, 6 апреля.

Лента новостей