16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:02 Четверг 1 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Стал известен режим работы музеев Мурманска во время новогодних праздников

15:28 – 1 января

Посетители мурманской библиотеки на Скальной смогут попасть в «Новогоднюю сказку»

14:10 – 1 января

Куда северяне могут обратиться за ветеринарной помощью на новогодних праздниках

12:50 – 1 января

Что изменится в жизни россиян с 1 января 2026 года

11:59 – 1 января

Дилемма с забором: как поставить его правильно — выбор в пользу эстетичности или практичности?

16:58 – 1 января

Токсичные женщины: 3 самых завистливых знака Зодиака — из-за жабодушения постоянно изливают яд на других

16:44 – 1 января

Звёздный секрет: Татьяна Буланова ответила, как остаётся стройной после новогоднего застолья — но повторить трудно

16:30 – 1 января

Сотрудница музея города Полярный принимает участие в международной научной конференции «Российский Север и Арктика: история, традиции, образы»

16:30 – 4 апреля 2016

Наталья Викторовна представит на конференции в секции «Русский Север и Арктика в системе международных отношений» доклад, посвященный Полярному в годы Великой Отечественной войны

Заведующая выставочно-оформительским отделом музея в Полярном Наталья Сергеева принимает участие в международной научной конференции «Российский Север и Арктика: история, традиции, образы» (к 150-летию А. А. Борисова), которая стартовала сегодня в Архангельске на базе САФУ.

Археология, история северных регионов страны и развитие арктических территорий легли в основу обсуждаемых на конференции тем. Среди участников мероприятия исследователи Севера из России, Норвегии, Франции, США и других стран.

Наталья Викторовна представит на конференции в секции «Русский Север и Арктика в системе международных отношений» доклад, посвященный Полярному в годы Великой Отечественной войны. Ведь именно здесь в 1941 году была развёрнута британская военно-морская миссия, которую возглавлял контр-адмирал Беван. Во время разгрузки конвоя в Мурманском порту корабли эскорта союзников стояли у причалов Полярного. Для нужд британской миссии была выделена часть циркульного дома – самого красивого здания Полярного, которое являлось символическими воротами города.

Итоги конференции будут подведены в среду, 6 апреля.

Лента новостей