16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:48 Пятница 26 апреля 2024

Бойцы СОБРа УМВД России по Мурманской области заняли первое место в соревнованиях по оборонительной стрельбе среди спецподразделений региона

11:00 – 18 апреля 2016

Соревнования прошли впервые в Мурманской области и были посвящены памяти погибшего в ходе проведения контртеррористической операции сотрудника мурманского СОБРа Андрея Кольцова

МУРМАНСК/ 18 апреля - Соревнования проводились накануне в Мурманске на базе стрелкового клуба «Кречет» совместно с Федерацией практической стрельбы Мурманской области. Инициатором их проведения выступили сотрудники специального отряда быстрого реагирования УМВД России по Мурманской области.

Как отметил командир СОБРа полковник полиции Алексей Ходоров, соревнования по оборонительной стрельбе проводятся в Мурманской области впервые и посвящены памяти сотрудника мурманского спецназа Андрея Кольцова. Начальник второго боевого отделения специального отряда быстрого реагирования УМВД России по Мурманской области Андрей Кольцов погиб 12 февраля 2009 года в ходе проведения контртеррористической операции на юго-западе города Назрань Республики Ингушетия. Память погибшего при исполнении служебных обязанностей подполковника милиции участники соревнований на церемонии открытия почтили минутой молчания, после чего был дан старт соревнованиям.

Всего к участию в соревнованиях были приглашены 8 спецподразделений правоохранительных и силовых ведомств региона, в том числе ОМОН и СОБР УМВД России по Мурманской области, спецназы УФСБ России по Мурманской области и ПУ ФСБ России по Западному Арктическому району, ОСН УФСИН России по Мурманской области, спецподразделения воинских частей внутренних войск МВД России, а также спецподразделения Северного флота. Также в соревновании принимали участие команды спортивного клуба «Кречет». Всего в состязаниях соревновались 19 команд.

В каждой команде было по два стрелка, полностью экипированных спецснаряжением. Бойцы спецподразделений соревновались в стрельбе из пистолета и автоматического оружия. Соревнования включали четыре командных упражнения и были построены так, чтобы максимально сымитировать боевую обстановку. Одно из упражнений – на длинной дистанции – требовало от команды слаженной работы в паре: один из участников, раньше другого закончивший стрельбу по мишеням, не мог продолжить следующий этап дистанции, пока свои мишени не поразит второй стрелок.

По итогам командных состязаний лучшими стала команда СОБР УМВД России по Мурманской области «Росомаха», второе место получила команда РОСНА ФСБ России «Касатка». Третье место – у команды «Практика» спортивного клуба «Кречет».

После завершения командных соревнований начался этап индивидуального состязания среди лучших стрелков. Дуэль проводилась по олимпийской системе, бойцам необходимо было на время поразить две мишени из автоматического оружия и четыре мишени из пистолета. Лучшим в индивидуальном соревновании стал сотрудник ОСН УФСИН России по Мурманской области.

Стоит отметить, что в дальнейшем соревнования по оборонительной стрельбе среди спецподразделений правоохранительных органов и силовых структур в Мурманской области планируется проводить ежегодно.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей