16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:13 Пятница 29 марта 2024

В художественном музее откроется выставка «Город солнца. Архитектура коммунизма»

14:28 – 15 июня 2016

Выставка будет открыта до 4 сентября

В Мурманском областном художественном музее 17 июня в 17:00 откроется выставка «Город солнца. Архитектура коммунизма», посвящённая шедеврам советской архитектуры 1960–1980-х годов.

Работа по сбору фотографического материала и его обработке велась группой энтузиастов из Санкт-Петербурга и заняла несколько лет. Из тысячи фотографий для выставки было отобрано 150 лучших работ. Здания на снимках – от посольства на Кубе до пионерского лагеря под Владивостоком – свидетельствуют о сокрытых от современного массового сознания коммунистических кодах советской эпохи.

Несмотря на навязываемый обществу стереотип восприятия позднесоветской архитектуры как беспробудно серой, именно она — в тех своих образцах, которые выходят за рамки модернистской догмы, — создаёт беспрецедентно современный образ коммунистического будущего страны и мира.

Смыслообразующей темой позднесоветской архитектуры и всей высокой экспериментальной культуры 1960–1980-х годов был космос. Именно в контексте девиза «per aspera ad astra» – «через тернии к звездам» может осуществиться переосмысление восприятия лучших образцов архитектуры ушедшей эпохи.

Выставка будет открыта до 4 сентября.

Лента новостей