В ноябре в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» состоится Молодёжный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее»
В ноябре в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» состоится Молодёжный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее». Он объединит XI Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации, I этап Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее», XIX Региональную научную и инженерную выставку молодых исследователей «Будущее Севера» и XIV Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР».
В 2016/2017 учебном году мероприятия научного форума посвящаются празднованию 80-летия Мурманской области и проводятся при поддержке Российского молодежного политехнического общества, Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Мурманского арктического государственного университета и Мурманского областного института развития образования.
Участие в мероприятиях примут юные исследователи – учащиеся 8-11 классов общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования в возрасте от 13 до 19 лет. Молодые таланты продемонстрируют свои достижения в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук.
По итогам форума члены жюри определят победителей в абсолютном первенстве и профессиональных номинациях, а также призеров, которые будут награждены дипломами и призами. Работы дипломантов соревнований, рекомендованные членами жюри, будут направлены на конкурсный отбор для участия во Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» (Москва, март 2017 года).
Школьники и молодёжь нашего региона более 20 лет активно участвуют в реализации проектов и мероприятий программы «Шаг в будущее» при поддержке Правительства Мурманской области.
Команды молодых исследователей Мурманской области неоднократно награждались Национальными научными кубками «Шаг в будущее» как победители всероссийских интеллектуальных состязаний в сфере науки. В 2004, 2006, 2009, 2010, 2013 годах региональным командам молодых исследователей вручены Научные кубки России «Шаг в будущее» I степени, в 2014 году команда области в третий раз завоевала Главный национальный трофей – Большой научный кубок России «Шаг в будущее».
Для справки:
Программа «Шаг в будущее» была создана по инициативе Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана в 1991 году и реализуется при активном участии высших учебных заведений, научно-исследовательских организаций, предприятий, школ, лицеев, гимназий, центров дополнительного образования детей. Программа является авторитетным общенациональным движением, объединившим учёных и преподавателей, родителей и учителей, специалистов и политиков в деле воспитания инновационно мыслящих молодых людей, нацеленных на создание научных новшеств, современной техники и высоких технологий. Её главная цель – привлечение внимания молодёжи к перспективным областям науки, способствование раскрытию их способностей и развитию технических, естественных, социально-гуманитарных знаний.
Ежегодно в рамках программы проводится около 700 научно-профессиональных мероприятий со школьниками и студентами. Всего в системе программы «Шаг в будущее» действуют более 30 конструкторских бюро и лабораторий, свыше 280 научно-исследовательских групп, 570 научных и профессиональных молодёжных обществ. Молодыми исследователями, включёнными в программу, было зарегистрировано около 200 патентов, получено более 150 свидетельств на модели, опубликовано свыше 4000 научных работ.
Жюри главного Молодёжного научного форума Северо-Запада России формируется из преподавателей вузов, специалистов федерального округа, а также членов экспертного совета программы «Шаг в будущее».
/ Министерство образования и науки Мурманской области /
18:17 – 12 сентября
17:13 – 12 сентября
16:08 – 12 сентября
15:04 – 12 сентября
12:54 – 12 сентября
11:51 – 12 сентября
10:46 – 12 сентября
9:41 – 12 сентября
8:35 – 12 сентября
18:09 – 11 сентября
15:16 – 11 сентября
14:57 – 11 сентября
14:04 – 11 сентября
Мы делаем все возможное для здоровья пациентов
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
23:34 – 12 сентября
20:48 – 12 сентября
18:12 – 12 сентября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 84.30 / 87.00 | 98.00 / 102.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 83.30 / 86.90 | 97.00 / 100.90 |
| Совкомбанк | 82.00 / 87.00 | 96.50 / 101.00 |
13:17 – 11 сентября
11:21 – 10 сентября
14:30 – 9 сентября
9:22 – 9 сентября