16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:46 Четверг 5 февраля 2026

Найденный под Мурмашами медвежонок не был убит из ружья

12:58 – 12 июля 2016

При осмотре медвежонка внешних повреждений, причиненных огнестрельным оружием, капканом или другими орудиями охоты не найдено

Министерству природных ресурсов и экологии Мурманской области 8 июля сообщили, что в охотничьих угодьях в пяти километрах от аэропорта найден мертвый медвежонок. Инспекторы государственного охотничьего надзора выехали к месту обнаружения и подтвердили информацию. При осмотре медвежонка внешних повреждений, причиненных огнестрельным оружием, капканом или другими орудиями охоты не найдено.

Примерный возраст медвежонка - шесть-семь месяцев. В этом возрасте их смертность составляет около 20%, что зависит от многих факторов: от погоды, урожайности кормов, периода гона и т.д. Так как гон у медведей в России происходит в конце мая – середине июля, то, по мнению инспекторов охотнадзора, смерть медвежонка могла наступить при образовании пары. «Детеныши крайне любопытны и совершенно бесстрашны, а взрослые медведи в период гона агрессивны и отгоняют медвежат от самки, что может повлечь гибель детенышей», - пояснили специалисты.

О появлении медведей в районе аэропорта и кладбища сообщалось ранее в социальных сетях, однако в охотнадзоре «Би-порту» рассказали, что такой информации к ним не поступало. Теперь всех жителей Мурманской области просят сообщать о случаях встречи с бурыми медведями - это необходимо для мониторинга численности хищников и определения их распространения на территории области.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

В Мурманске на Молодёжном проезде началось строительство тепловой сети к будущему ЖК

11:35 – 5 февраля

В отношении бывшего главы ЗАТО Видяево возбудили ещё одно уголовное дело

11:20 – 5 февраля

Женщины в Мурманской области чаще заболевают раком, чем мужчины

10:40 – 5 февраля

Завершены работы по восстановлению ЛЭП под Мурманском

10:22 – 5 февраля

Что для корейцев — норма, для россиян — странности: привычки местных жителей, удивляющие туристов

11:05 – 5 февраля

Если замок заклинило, а смазки нет: как может выручить графитовый стержень от карандаша — лайфхак

9:02 – 5 февраля

Режу болгаркой, как по линейке: отклонений нет даже на миллиметр — результата добиваюсь с помощью одного трюка

7:04 – 5 февраля