16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:36 Четверг 18 апреля 2024

Найденный под Мурмашами медвежонок не был убит из ружья

12:58 – 12 июля 2016

При осмотре медвежонка внешних повреждений, причиненных огнестрельным оружием, капканом или другими орудиями охоты не найдено

Министерству природных ресурсов и экологии Мурманской области 8 июля сообщили, что в охотничьих угодьях в пяти километрах от аэропорта найден мертвый медвежонок. Инспекторы государственного охотничьего надзора выехали к месту обнаружения и подтвердили информацию. При осмотре медвежонка внешних повреждений, причиненных огнестрельным оружием, капканом или другими орудиями охоты не найдено.

Примерный возраст медвежонка - шесть-семь месяцев. В этом возрасте их смертность составляет около 20%, что зависит от многих факторов: от погоды, урожайности кормов, периода гона и т.д. Так как гон у медведей в России происходит в конце мая – середине июля, то, по мнению инспекторов охотнадзора, смерть медвежонка могла наступить при образовании пары. «Детеныши крайне любопытны и совершенно бесстрашны, а взрослые медведи в период гона агрессивны и отгоняют медвежат от самки, что может повлечь гибель детенышей», - пояснили специалисты.

О появлении медведей в районе аэропорта и кладбища сообщалось ранее в социальных сетях, однако в охотнадзоре «Би-порту» рассказали, что такой информации к ним не поступало. Теперь всех жителей Мурманской области просят сообщать о случаях встречи с бурыми медведями - это необходимо для мониторинга численности хищников и определения их распространения на территории области.

Лента новостей