16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:26 Суббота 27 апреля 2024

Рыбопереработчики региона обратились к губернатору Юрию Евдокимову с просьбой - изменить для них порядок субсидирования из бюджета Мурманской области

17:49 – 16 июня 2008

Кроме того, они считают целесообразным ввести реальный вид поддержки, способствующий развитию береговой рыбопереработки, и на эти цели направить 10 миллионов рублей, предусмотренных в областном бюджете 2008 года для нужд рыбопереработки

Под письменным обращением стоит подпись председателя Некоммерческого союза «Мурманский рыбоперерабатывающий комплекс» Шакира Гусейнова. Согласие с ним выражают руководители 15 береговых рыбоперерабатывающих предприятий области, входящих в состав этого объединения. А всего в нашем регионе численность таких предприятий достигает сорока.

Рыбопереработчики предлагают свой вариант проекта «О внесении изменений в порядок субсидирования, согласно постановлению правительства Мурманской области от 27.02.06г. № 54-ПП/2». И объясняют, почему.

«Предприятия береговой рыбопереработки сегодня пользуются среднесрочными и долгосрочными кредитными ресурсами, - говорится в обращении к губернатору. - Кредиты получены на закупку сырья и вспомогательных материалов со сроком возврата в 2009-ом и последующих годах. В соответствии с нормами «Порядка выплаты из областного бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов» предприятия не могут пользоваться субсидиями в связи с тем, что субсидируются кредиты со сроками возврата не позднее 15 декабря 2008 года».

Переработчики предлагают пункт 3 этого «Порядка…» изложить в новой редакции:

«Субсидии предоставляются заемщикам на уплату процентов по действующим кредитным договорам, при условии использования кредитных средств в полном объеме на цели, предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка».

Кроме того, они считают целесообразным ввести реальный вид поддержки, способствующий развитию береговой рыбопереработки, и на эти цели направить 10 миллионов рублей, предусмотренных в областном бюджете 2008 года для нужд рыбопереработки.

Также рыбопереработчики предлагают внести в пункт 3 «Порядка выплаты из областного бюджета субсидий» дополнительный подпункт:«3.1 Субсидии предоставляются в размере 5 рублей на каждый килограмм приобретаемого рыбного сырья и полуфабриката».

«Предложенные нами изменения в порядок выплаты из областного бюджета существенно повлияют на стабильность работы берега, приведут к конкурентоспособности по приобретению сырья на рынке и увеличению выпуска готовой продукции в 2008 году», - говорится в обращении к губернатору.

Члены НС «Мурманский рыбоперерабатывающий комплекс» просят Юрия Евдокимова дать поручение соответствующим департаментам подготовить и внести изменения в вышеуказанный порядок субсидирования.

Лента новостей