16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:34 Пятница 27 марта 2026

Семь объектов капитального строительства с участием бюджетных инвестиций введут в строй в Мурманской области до конца года

14:10 – 11 августа 2016

О выполнении плана-графика реализации госпрограмм, предусматривающих бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства, шла речь на заседании правительства Мурманской области

О выполнении плана-графика реализации госпрограмм, предусматривающих бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства, шла речь на заседании правительства Мурманской области. С отчетным докладом выступил министр строительства и территориального развития Леонид Кан.

Всего в план-график включены 28 мероприятий по строительству, реконструкции, а также разработке проектной документации на строительство объектов областной и муниципальной собственности, осуществляемых в рамках семи государственных программ.

«Мониторинг исполнения плана-графика осуществлялся ежемесячно на основании представляемой заказчиками отчетности. По результатам мониторинга исполнение плана-графика по итогам первого полугодия 2016 года, исходя из финансирования программных мероприятий, составило 54,8%, исходя из освоения капитальных вложений – 60,9%», – сообщил министр.

Докладчик детально проанализировал ход выполнения каждой из государственных программ, отметив объективные причины отставания от плана-графика на ряде объектов. Так, в их числе упомянуты низкое качество проектной документации, недостаточная организация работ на площадке, несвоевременная поставка материалов, оборудования, снижение начальной максимальной цены контракта – победитель заключает контракт с минимальной ценой, а при выполнении работ у подрядной организации ощущается нехватка оборотных средств, связанная с реальной стоимостью строительных материалов и ресурсов.

«В 2016 году планируется завершить работы и ввести в эксплуатацию объекты, ранее планируемые к вводу в 2015 году. Это плавательный бассейн в Кандалакше, очистные сооружения и резервная котельная для Мурманского областного противотуберкулезного диспансера, пристройка второго эвакуационного пути для Мурманского областного психоневрологического диспансера. Кроме того, до конца 2016 года планируется завершить работы по реконструкции и ввести в эксплуатацию здание Мурманской областной филармонии и здание котельной под пожарное депо в селе Териберка, а также закончить строительные работы и ввести в строй водоотводные сооружения лыжного стадиона спорткомплекса «Долина Уюта» в городе Мурманске», – сказал Леонид Кан.

Губернатор Марина Ковтун затронула вопрос окончания строительства детского сада на 300 мест в Гаджиево. Леонид Кан подтвердил – есть опасения, что сад не будет сдан к 1 сентября: внутренние работы в здании практически завершены, однако возникли проблемы с наружным оснащением. Предполагается, что сад будет сдан в эксплуатацию к 18 сентября.

«Решение этой проблемы будет необходимо искать нам всем, а местным властям советую заняться ею предметно и приложить все усилия, чтобы обещания перед северянами были выполнены и сад открыл свои двери для гаджиевских детей 1 сентября. Чтобы матери не чувствовали себя обманутыми, нужно предоставить детям, которые готовы пойти 1 сентября именно в этот сад, места в других детских учреждениях», – подчеркнула Марина Ковтун.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Экскаватор убирает снег в Мурманске

Дело на 999 миллионов в отношении «Аквариума» Шанкояна передали из Мурманска в Москву

13:32 – 27 марта

Передача наличных.

Жительнице Мурманска назначили штраф за мошенничество с премиями для членов профсоюза

13:14 – 27 марта

Вид на Баренцево море

Для развития Северного морского пути «Росатом» создаст новый бизнес с DP World

13:00 – 27 марта

Первоклассница

Приём заявлений на зачисление в первые классы в Мурманской области начнется с 1 апреля

12:32 – 27 марта

чистка черного пуховика

Мицеллярка вместо химчистки: спасаем пуховик за 5 минут — стирка не потребуется

13:28 – 27 марта

девушка потягивается в постели

Стала бодрой за 3 дня: здоровый сон и энергия с самого утра — весенняя перезагрузка

12:44 – 27 марта

Девушка делает зарядку в лесу

Гороскоп на 28 марта: Луна во Льве набирает силу — кому звёзды велят творить и планировать, а кто поблагодарит лес за дары

12:07 – 27 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.50 / 83.50 93.50 / 95.50
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 96.00
МОРСКОЙ БАНК 80.55 / 82.50 92.50 / 95.50
Совкомбанк 79.35 / 83.35 92.50 / 94.50
Форабанк 79.70 / 82.80 93.00 / 95.30

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Экскаватор убирает снег в Мурманске

Дело на 999 миллионов в отношении «Аквариума» Шанкояна передали из Мурманска в Москву

13:32 – 27 марта

Октябрьский районный суд Мурманска

Суд Мурманска вынес приговор по делу о травмировании двух детей в парке развлечений

16:10 – 26 марта

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта

Отключение электричества в Мурманске

Два дня вместо одного: власти Мурманска изменили проект о порядке установления невозможности проживания в помещениях, находящихся в зоне ЧС

12:32 – 26 марта