16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:33 Суббота 27 апреля 2024

«У быков есть основания для вялого оптимизма», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

17:31 – 7 июля 2008

Завтра на открытии мы можем увидеть умеренно-позитивный внешний фон

В отсутствии главного ориентира – рынка США, российский фондовый рынок начал неделю на позитивной волне. В результате основные индексы оттолкнулись от уровней поддержки, а позитивный ход торгов на европейских площадках добавляет оптимизма.

Нефтегазовый сектор традиционно следует настроениям рынка. В лидерах роста находятся акции «Сургутнефтегаза», прибавляющие более 2%, но уровень 25 рублей – достаточно серьёзный уровень сопротивления, и в случае ухудшения ситуации акции могут вернуться к уровню закрытия. В обратном случае следующим уровнем станет значение 25.5 рубля за акцию.

«Газпром» продолжает консолидироваться в районе 321 рубля за акцию. При дальнейшем росте и закреплении акции выше данного уровня можно покупать акцию на среднесрочную перспективу, в обратном случае продолжать играть коротко внутри дня.

Металлургический сектор выглядит достаточно неплохо. Лидером роста являются акции НЛМК, прибавляющие более 3%, чему способствуют корпоративные новости. Так, компания заключила договор по строительству новой ТЭЦ, что позволит значительно увеличить производственные мощности. Акции ГМК «Норильский никель» прибавляют порядка 1.5% на фоне корпоративных новостей, но переносить длинные позиции по данной бумаге на завтра не стоит. В целом на акции металлургических компаний сохраняется позитивный взгляд; к тому же ФАС рекомендовала металлургическим компаниям заключать долгосрочные договоры.

Неплохо на сегодняшних торгах чувствуют себя акции банковского сектора, оттолкнувшиеся от уровней поддержки. Но близость сезона отчетностей повышает риск новой волны снижения, поэтому банковский сектор среднесрочно смотрит вниз.

До закрытия торгов выхода важных данных не ожидается, поэтому резкой смены настроений до конца дня не произойдет.

Открытие американского рынка видится в районе уровней четверга, а в отсутствии значимых данных и корпоративных новостей определённое направление движения задано не будет, и может сработать фактор технического отскока. Так что завтра на открытии мы можем увидеть умеренно-позитивный внешний фон.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей