16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:39 Пятница 26 апреля 2024

Авианосец «Адмирал Кузнецов» отправят в Египет

10:32 – 11 октября 2016

Вооружённые силы России совместно с египетскими военными будут практиковать отражение штурма предполагаемого противника по захвату судна и нанесение точечных авиаударов

Россия и Египет ведут переговоры о проведении совместных военных учений. Об этом сообщили «Известия», ссылаясь на собственный источник. Весной 2017 года в египетский поход может отправиться тяжелый авианосец «Адмирал Кузнецов».

«После проведения октябрьских учений Москва и Каир намерены продолжать сотрудничество. В планах значится проведение совместных учений уже весной 2017 года. На данный момент по этому поводу идут переговоры. Операция будет носить антитеррористический характер, — отметил источник. — Как ожидается, в учениях будут использованы египетские «Мистрали», а также российский «Адмирал Кузнецов». Для нашего авианесущего крейсера этот рейс станет последним перед тем, как его отправят на модернизацию».

Напомним, на судне установят новые системы связи, но прежде для его ремонта построят уникальный док.

Вооружённые силы России совместно с египетскими военными будут практиковать отражение штурма предполагаемого противника по захвату судна и нанесение точечных авиаударов. Как ранее сообщило Минобороны, в середине октября страны проведут первые совместные военные учения на территории Египта. Также впервые российских десантников будут перебрасывать с целью отработки особенностей ведения боевых действий в условиях пустыни.

«Мы должны показать свое оружие в действии, тогда в нем будет заинтересовано всё больше стран. Необходимо показать, что Россия в состоянии защищать свои интересы в любом уголке планеты. Тем более что мы никого этим не пытаемся напугать, мы лишь демонстрируем свою мощь», — сказал зампредседателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

«Адмирал Кузнецов» вошел в оперативную группировку ВМФ в Средиземном море, в ее составе он отправится к берегам Сирии. Предположительно поход начнется 20 октября.

Лента новостей