Капитан судна Александр Анисимов отметил, что презентация траулера стала настоящим праздником как для него, так и для всей команды
В Мурманске состоялась презентация новейшего рыболовецкого траулера «Печора». Судно прибыло в порт Мурманска 21 октября. Напомним, что траулер был построен на верфи в Стамбуле по норвежскому проекту компании Skipsteknisk под наблюдением Российского морского регистра судоходства в короткие сроки — за 1 год и 3 месяца.
Судно равными долями оформлено в собственность семи рыболовецких колхозов Ненецкого автономного округа. В мае этого года «Печора» покинула верфь в Турции и направилась в сторону Баренцева моря. Портом приписки судна является г. Нарьян-Мар, однако базироваться траулер будет в порту Мурманска, как и остальные три судна рыболовецких колхозов НАО.

«Для Ненецкого автономного округа рыбная ловля является традиционным видом деятельности, оно дает работу и кормит сотни семей. Долгое время обновление рыболовецкого флота откладывалось, но 2 года назад нам удалось заключить контракт на строительство современного траулера, и сейчас судно прибыло в Россию. «Печора» - красивое, сильное и очень эффективное судно, которое имеет технические промысловые возможности на уровне мировых стандартов. Сейчас ненецкий «Рыбакколхозсоюз» держит курс на обновление рыбнопромыслового флота», - сказал председатель ненецкого «Рыбакколхозсоюза» Алексей Дитятев.
Капитан судна Михаил Анисимов отметил, что презентация траулера стала настоящим праздником как для него, так и для всей команды.
«Судно современное, комфорт на уровне отеля «5 звёзд». Однако в первую очередь моряки должны не отдыхать, а работать. Для безопасной и комфортной работы на траулере созданы все условия. Для многих это мечта, но для нас — уже реальность», - рассказал «Би-порту» Анисимов.

Судно оснащено фабрикой по переработке рыбы. «Обработкой рыбы на траулере занимается 27 человек.
«Судно может перерабатывать до 52 тонн в сутки. Сейчас мы только привыкаем к новому оборудованию, но уже сейчас выходим на показатели в размере 46 тонн - объёмы производства зависят и от улова. В основном мы будет поставлять замороженную рыбу, в планах наладить производство рыбной муки», - рассказал третий помощник капитана «Печоры» Дмитрий Баранов.

Экипаж «Печоры» состоит из 28 человек. Судно длиной 60 м и шириной 15 м имеет валовую вместимость 2552 т и трюм готовой продукции на 650 т.
15:07 – 16 марта
14:35 – 16 марта
13:37 – 16 марта
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
8:07 – 17 марта
8:20 – 17 марта
6:20 – 17 марта
4:46 – 17 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.25 / 82.25 | 92.00 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 80.00 / 83.00 | 91.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 82.10 | 91.80 / 93.30 |
| Совкомбанк | 80.40 / 83.70 | 92.80 / 95.00 |
| Форабанк | 80.30 / 82.60 | 92.00 / 94.30 |
16:22 – 16 марта
12:33 – 16 марта
9:21 – 16 марта
17:20 – 14 марта