16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:11 Суббота 20 апреля 2024

Юнармейцы из Полярного успешно выступили на V Международном слёте «Кадетское содружество»

6:30 – 25 октября 2016

Организаторы слёта – межрегиональный многопрофильный центр «Петербургское образование», Санкт-Петербургский международный центр «Образование без границ», Ассоциация поддержки и развития патриотического воспитания «Содружество»

Организаторы слёта – межрегиональный многопрофильный центр «Петербургское образование», Санкт-Петербургский международный центр «Образование без границ», Ассоциация поддержки и развития патриотического воспитания «Содружество».

В слёте приняли участие 160 представителей из Архангельской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Самарской, Тульской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, Санкт-Петербурга, Байконура и Минска (Республика Беларусь).

Мурманскую область представляли члены муниципального отряда «Юнармия» – семиклассники из гимназии города Полярного (ЗАТО Александровск) под руководством учителя физической культуры Ольги Обросковой.
Конкурсная часть программы включала в себя концерт-представление участников слёта «Кадетская дружба» («Визитная карточка команды»), конкурсы строя и песни, символики и атрибутики кадетских классов, исполнения патриотической песни «Катюша».

Образовательная часть предполагала проведение олимпиад по общеобразовательным предметам инженерно-технического, гуманитарного, социально-экономического, медицинского, филологического направлений, профориентационные встречи с преподавателями Михайловской военной артиллерийской академии.

В содержание спортивной программы вошли командные соревнования по мини-футболу и выполнение нормативов комплекса «Готов к труду и обороне».

Команда юнармейцев из Кольского Заполярья заняла 3 место на этапах «Представление атрибутики и символики отряда» и «Мини-футбол». В олимпиаде технического направления Ярослав Малютин занял 2 место, Вадим Губарев и Владислав Меркулин – 3 место. В итоговом зачёте по сдаче нормативов комплекса ГТО Вадим Губарев, Виктор Тимофеенко и Никита Фролов заняли 3 место. В младшей возрастной группе в спортивном соревновании «Стрельба из пневматического пистолета» лучший результат показал Виктор Тимофеенко. В спортивном соревновании «Упражнение на пресс» лучший результат у Владислава Меркулина.

Юнармейцы побывали на обзорной экскурсии «Парадный Санкт-Петербург», в Петропавловской крепости, Петропавловском Соборе, Центральном военно-морском музее Минобороны России, посетили крейсер «Аврора». На территории Пискарёвского мемориала состоялось торжественное построение участников слёта и возложение венков как дань памяти защитникам блокадного Ленинграда.

Для руководителей делегаций слёта прошёл семинар по вопросам подготовки к поступлению в военные и гражданские вузы Санкт-Петербурга, «круглый стол» по обмену опытом организации кадетских классов в общеобразовательных учреждениях.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /




Лента новостей