16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:47 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманске встретили первый рейс «Саратовских авиалиний»

16:50 – 31 октября 2016

Город-герой Мурманск со столицей России сегодня связал ещё один ежедневный рейс, который будет выполнять авиакомпания «Саратовские авиалинии»

Город-герой Мурманск со столицей России сегодня связал ещё один ежедневный рейс, который будет выполнять авиакомпания «Саратовские авиалинии».

Embraer E-195, который, благодаря ярко-оранжевой ливрее по праву называют «самолёт цвета солнца», совершил посадку в воздушной гавани Заполярной столицы точно по расписанию. По словам экипажа полёт проходил спокойно, в штатном режиме.

02

«Погода на всём маршруте от Москвы да Мурманска была благоприятной, да и здесь - полный штиль. Несмотря на то, что мы у вас впервые, нам всё нравится - как встретили, сопроводили. Да и погода у вас – тёплая», – поделился с корреспондентом «Би-порта» второй пилот Роман Колузанов. Бортпроводники рейса также отметили, что в Мурманске, в отличие от столичного региона, погода заметно теплее. «Будем к вам летать греться», – пошутил кабинный экипаж.

Поскольку рейс выполнялся на новом для аэропорта типе воздушного судна (на регулярной основе), самолёт после посадки окружили техники, которым в дальнейшем предстоит заниматься межрейсовым обслуживанием лайнера.

03

Отметим, что «Саратовские авиалинии» были признаны авиакомпанией года во время вручения ежегоднй премии «Крылья России» в номинации «Внутренние авиаперевозки» объемом перевозок до 0,5 млн. пассажиров за 2015 год. Первоначально перевозчик планировал начать полёты на маршруте Мурманск - Москва с 1 июня, однако начало полётов несколько раз переносилось и окончательно решение было о сроках запуска рейса было принято при формировании зимнего расписания.

Генеральный директор ОАО «Аэропорт Мурманск» Андрей Осипов, который также лично присутствовал на встрече первого рейса, подтвердил «Би-порту» о серьёзности намерений саратовского перевозчика. Кроме того, руководитель аэропорта напомнил, что с середины ноября в расписании появится ещё один рейс в столицу Поморья, который, как ожидается к следующей весне, будет продлён до норвежского Тромсё.

04

Напомним, рейс Москва – Мурманск – Москва будет выполняться в аэропорт Домодедово ежедневно. Вылет из Москвы в 14:05, прибытие в Мурманск в 16:30. Обратный вылет в Москву из Мурманска - в 17:50. Планируется, что рейсы будут выполнятся на Embraer E-195, которых в парке авиакомпании две единицы. Кроме бразильских Эмбраеров, в парке перевозчика имеется семь ВС типа ЯК-42Д. Также стало известно, что на авиапредприятии перекрашен АН-148, ранее эксплуатируемый авиакомпанией «Россия» («дочка» национального перевозчика приостановила эксплуатацию самолётов этого типа в апреле 2015 года).

Лента новостей