16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:05 Суббота 27 апреля 2024

Williams: Лэнс Стролл станет напарником Валттери Боттаса в 2017 году

17:25 – 3 ноября 2016

Главное, что нужно знать о молодом канадце - он показывал отличную скорость в младших сериях, а его отец миллиардер. Лэнс Стролл-младший является сыном Стролла-старшего, богатейшего человека Канады, чье состояние Forbes оценивает в $2,4 млрд долларов

Команда Williams объявила состав пилотов на следующий год. В юбилейный, 40-й сезон для именитой британской команды в Формуле 1, за руль её болидов сядут действующий гонщик конюшни финн Валттери Боттас и 18-летний канадец Лэнс Стролл.

Руководство Williams воспользовалось опционом на продление контракта с Боттасом, так что финн проведет в команде еще один год. Для Валттери сезон 2017 года будет пятым подряд в качестве боевого пилота команды.

Что известно о Лэнсе Стролле, который дебютирует в Формуле 1, заменяя в Williams уходящего на пенсию Фелипе Массу? Главное, что нужно знать о молодом канадце - он показывал отличную скорость в младших сериях, а его отец миллиардер. Лэнс Стролл-младший является сыном Стролла-старшего, богатейшего человека Канады, чье состояние Forbes оценивает в $2,4 млрд долларов. Основной источник богатства Стролла - фэшн-бизнес. Бизнесмен поставляет в Канаду известные модные бренды, является основным акционером Michael Kors Corporation и сооснователем компании Sportswear Holdings. Лэнс Стролл-старший также является фанатом автогонок, в молодости участвовал в различных автоспортивных соревнованиях, имеет обширную коллекцию исторических Ferrari и владеет канадским автодромом Мон-Треблан.

Стролл-младший начал заниматься автогонками с 9 лет. Лэнс побеждал в канадских национальных чемпионатах и в североамериканских турнирах по картингу. В возрасте 11 лет, в 2010 году, стал самым молодым участником Академии Ferrari. В 2013-м признан лучшим новичком в мировом чемпионате по картингу, а в 2014-м Стролл с первой попытки выиграл чемпионат итальянской Формулы 4, выступая за команду Prema Powerteam. В 2015 году канадец участвовал в новозеландском чемпионате Toyota Racing Series, где одержал победу в первой же гонке. В том же году дебютировал в европейской Формуле 3. В 2016 году Стролл продолжил выступать в Ф3, уверенно выиграв титул. Вместе с выступлениями в Ф3, в 2016-м Стролл дебютировал за рулем болида Формулы 1 в составе Williams в качестве тест-пилота. Гонщик много работал на симуляторе, ездил вместе с командой на Гран При и тестировал различные компоненты на болиде образца 2014 года.

Уже тогда появились слухи, что отец Стролла договорился с конюшней Фрэнка Уильямса о сотрудничестве - Williams получает щедрое финансирование, а руководство подписывает Стролла-младшего в качестве боевого гонщика на сезон-2017. Слухи оказались правдивыми. Да, можно сказать, что 18-летний пилот дебютирует в Формуле 1 благодаря миллионам своего отца, но и нельзя утверждать, что у Лэнса совсем нет таланта - отнюдь, он обладает большим потенциалом, что подтверждают титулы в младших гоночных сериях.

«Отличные новости - в 2017 году я буду выступать за Williams Martini Racing. Это потрясающе! Я хочу поблагодарить команду Williams за веру в мои способности. Я мечтал попасть в Формулу 1 с самого детства. Это была моя главная цель с момента старта карьеры в автоспорте. В 2017 году мне предстоит многому научиться, но я готов принять все, что может дать мне Williams, все, что понадобится для моего прогресса. Я буду детально анализировать каждый круг, каждую гонку и надеюсь, что с получением нового опыта добьюсь прогресса, как это было в Формуле 3 и в Формуле 4.

Я думаю, что два сезона в Формуле 3 дали мне отличную подготовку к следующему этапу в моей карьере. Я знаю, что мне предстоит многое понять и многому научиться, но я еще молод. С августа я работал с машиной Williams 2014 года - всё было отлично. Я многое узнал о болиде, о прижимной силе, о работе с DRS и шинами, о том, как найти правильный гоночный ритм. Я узнал о всех возможностях машины. С каждым новым кругом мне становится комфортнее, я обретаю больше уверенности.

Я побеждал во всех гоночных сериях, где выступал, так что считаю, что я заслужил свой шанс в Формуле 1. Хочу поблагодарить всех, кто помог мне достичь этого. С нетерпением жду начала следующего сезона и надеюсь, что он будет отличным!», - заявил Лэнс Стролл.

«Я продолжу гоняться за Williams в 2017 году, а моим напарником станет Лэнс Стролл. Нас ждет увлекательный сезон, а учитывая новый технический регламент, у нас появится прекрасная возможность сократить отставание от соперников.

Спасибо Фрэнку Уильямсу, Клэр и всему Совету директоров Williams за их веру в меня. Я также благодарен всем сотрудникам команды, с которыми мне очень приятно работать на базе и на трассах. Кроме того, я горячо приветствую Лэнса - посмотрим, каких результатов мы сможем добиться вместе», - заявил Валттери Боттас.

«Я рада подтвердить, что Валттери снова будет выступать за нас в следующему году, и к нему присоединяется Лэнс Стролл. Валттери является ценным членом команды, его талант не вызывает сомнений, а его опыт поможет вести команду к новым успехам.

Лэнс присоединился к программе поддержки молодых пилотов Williams в конце 2015 года, и сразу же произвел сильное впечатление на наших инженеров своей зрелостью, талантом и энтузиазмом. Он доминировал во всех чемпионатах, в которых участвовал, так что мы рады дать ему возможность показать теперь, на что он способен в Формуле 1. Он очень молод и нам не терпится увидеть результаты его развития как гонщика.

Williams имеет большой опыт открытия молодых талантов в Ф1, так что мы надеемся, что у Лэнса будет длинная и успешная карьера. Наша главная цель остается неизменной - мы хотим выигрывать гонки и чемпионаты, поэтому верим, что эта комбинация пилотов поможет нам в реализации этих амбициозных целей», - рассказала Клэр Уильямс, заместитель руководителя команды.

Евгений Голанов

Лента новостей