16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:15 Суббота 28 марта 2026

Снижение температуры воды не приведет к уменьшению платежей

11:27 – 18 ноября 2016

Для обеспечения привычной температуры людям придется потреблять больше воды

Снижение температуры горячей воды на 10 градусов, хоть и снизит тарифы на 15-18%, но почти не повлияет на размер платежей населения: для обеспечения привычной температуры людям придется потреблять больше воды, пишет газета предлагало изменить СанПиН «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» и снизить температуру горячей воды в точках водоразбора до 50 градусов.

По расчетам экспертов Института проблем естественных монополий, для теплоснабжающих организаций последствия неоднозначны: при снижении теплопотерь повышаются расходы воды на отопление и затраты на электроэнергию. Гражданам идея также не нравится, хотя во многих регионах температура воды де-факто уже составляет 50 градусов.

Глава службы Анна Попова ранее обещала, что решение не будет принято, «пока оно не будет обосновано, достаточно взвешено и не будет убежденности в том, что оно не нарушает права потребителей».

Эксперты ИПЕМ оценили последствия инициативы Роспотребнадзора. По их расчетам, недогрев воды на 10 градусов снизит тариф в Москве на 17,8%, в Санкт-Петербурге на 16,5%, в Казани и Уфе — на 18,8%. Но снижения платежей не будет: кран горячей воды придется открывать сильнее.

Если идея Роспотребнадзора будет одобрена, подчеркивают эксперты, ФАС придется обратить внимание на тарифы на местном уровне. В ФАС уже отзываются о предложении довольно резко: по словам главы службы Игоря Артемьева, «это очень опасно, в том числе с точки зрения наших холодов и санитарной, эпидемиологической ситуации».

Идею не поддерживают и в Минэкономики. Единственным ведомством, поддержавшим Роспотребнадзор, стал Минстрой. Замглавы ведомства Андрей Чибис сообщил, что снижение температуры будет производиться только там, где это возможно по требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности, при наличии контроля воды на наличие легионеллы и прогрева системы до 70° не реже раза в квартал.

Фото: Gentside

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

НИС «Профессор Молчанов» стоит у причала.

Судно «Профессор Молчанов» завершило первый рейс на Шпицберген

15:15 – 28 марта

Вручение жилищных сертификатов в Мурманске

Более 40 семей из Мурманска получили свидетельства на покупку или строительство жилья

13:41 – 28 марта

Табло прилёта рейсов в аэропорту.

Закрытие российских аэропортов привело к задержкам рейсов в Мурманске

12:19 – 28 марта

Люди сидят в зале совещаний.

Жителей Североморска предупредили о длительных отключениях горячей воды летом

11:27 – 28 марта

Досадные ошибки при ремонте ванной: 5 «мелочей» в санузле, которые через неделю начинают бесить

16:02 – 28 марта

Внедорожник Nordcross 001: китайская версия Volvo XC90 — стоит ли она почти 7-ми миллионов рублей

15:31 – 28 марта

Традиционный пасхальный кулич: опара, цукаты и орехи — вкуснее пока не придумали

14:32 – 28 марта