16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:38 Суббота 27 апреля 2024

В Мурманской области факты задержки заработной платы детально изучаются и становятся предметом соответствующего реагирования

10:50 – 31 января 2006

Как мы уже сообщали, Мурманская область является одним из лидеров 2005 года по показателю просроченной задолженности по заработной плате среди регионов Северо-Запада

Как мы уже сообщали, Мурманская область является одним из лидеров 2005 года по показателю просроченной задолженности по заработной плате среди регионов Северо-Запада. Задолженность в настоящее время составляет 49,8 миллиона рублей, хотя к началу 2006 года произошло ее сокращение на 34,2 процента. Вся просроченная задолженность по заработной плате на начало года сформировалась из-за отсутствия собственных средств.

По данным Мурманскстата, на 1 января 2006 года в области зарегистрировано 4563 человек, имеющих просроченную задолженность по заработной плате. Количество организаций, имеющих просроченную задолженность по заработной плате, сократилось в декабре более чем в полтора раза и составило на 1 января 2006 года - 21.

Антонина Сидорова, заведующая отделом социально-трудовых отношений областного совета профсоюзов, сообщила, что снижение роста задолженности связано с тем, что бюджеты всех уровней рассчитались по долгам перед своими работниками. Зато в конце 2005 года в 1000 раз рост задолженности по заработной плате отмечен в рыбной отрасли. На начало нового года этот показатель составил 2,152 миллиона рублей, хотя на 1 декабря прошлого года задолженность перед рыбаками была всего 215 тысяч. Скачек задолженности отмечен и на транспортных предприятиях. Если на 1 декабря 2005 года транспортные предприятия были должны работникам 22 тысячи рублей, то уже 1 января 2006 года эта цифра составила 283 тысячи рублей.

В начале года традиционно происходит резкий рост задолженности по заработной плате на предприятиях всех видов собственности, в том числе и тех, которые финансируются из федерального и местного бюджетов. Например, в начале прошлого года на 1 января 2005 года объем задолженности по заработной плате в Мурманской области составлял 57,9 миллиона рублей. А уже 1 февраля 2005 года эта цифра практически удвоилась и составила 98,9 миллиона рублей. По оценке специалистов такая же тенденция сохранится и в текущем году, причем специалисты считают, что эта цифра станет даже больше.

В 2005 году прокуратурой Мурманской области проводилась последовательная и активная работа, направленная на восстановление нарушенных трудовых прав граждан на своевременную выплату заработной платы. Принятыми мерами прокурорского реагирования в прошедшем году удалось полностью ликвидировать задолженность в 44 организациях области на сумму 58,5 миллиона рублей, сократить ее размер в 10 организациях на сумму 15,4 миллиона рублей. В общей сложности сумма погашенной по результатам прокурорского вмешательства задолженности по заработной плате составила 73,9 миллиона рублей.

Сотрудниками прокуратуры Мурманской области ежемесячно проводились проверки исполнения указанного законодательства на предприятиях и в организациях. Всего проведено 705 проверок, выявлено 1689 нарушений закона в сфере оплаты труда. По каждому факту задержки заработной платы принимались меры прокурорского реагирования.

В течение 2005 года руководителям предприятий и организаций области внесено 131 представление, объявлено 13 предостережений о недопустимости нарушения закона. Возбуждено 66 административных производств, из них 11 - по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ - дисквалификация. По требованию прокуроров привлечено к административной ответственности 44 должностных лица, 1 работодатель дисквалифицирован. Принесено 18 протестов на незаконные правовые акты об установлении сроков выплаты заработной платы, 17 протестов рассмотрены и удовлетворены, 1 находится в стадии рассмотрения. В интересах граждан в суды направлено 935 исков и заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании невыплаченной заработной платы на 9,06 миллиона рублей. Рассмотрено и удовлетворено 933 заявления на 9,04 миллиона рублей.

Прокуратурой также проверена деятельность Государственной инспекции труда в Мурманской области по выполнению возложенных на нее полномочий по надзору и контролю за соблюдением законодательства об оплате труда. Проверка показала, что инспекция труда не в полном объеме выполняет свои функции. Выявлены факты не обеспечения государственными инспекторами труда надлежащего контроля за выполнением выданных ими предписаний, недостаточно использовались полномочия по привлечению виновных в нарушении трудового законодательства должностных лиц к установленной законом ответственности. В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой области руководителю Государственной инспекцией труда в Мурманской области внесено представление.

Лента новостей