16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:37 Пятница 23 января 2026

Минпромторг планирует стимулировать развитие общепита в России

14:21 – 1 декабря 2016

Сейчас обеспеченность населения предприятиями общественного питания слишком низкая — менее одного заведения на тысячу человек

Министерство промышленности и торговли решило стимулировать развитие общепита в России, пишет газета «Известия».

По мнению ведомства, сейчас обеспеченность населения предприятиями общественного питания слишком низкая — менее одного заведения на тысячу человек. В перспективе с помощью стратегии этот показатель может быть увеличен до трех заведений на тысячу человек.

Сейчас Минпромторг готовит стратегию развития отрасли, в которой будут обозначены все проблемы общепита и пути их решения. Эксперты называют среди основных сложностей устаревшие регуляторные нормы, дефицит качественных площадей и трудности с получением лицензий на продажу алкоголя.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров заметил, что сегодня получить лицензию на продажу алкоголя достаточно сложно и по цене она сопоставима с аналогичной для розничных магазинов.

«Не говоря о том, что в баре могут продаваться слабоалкогольные напитки — например, коктейли. Однако получать право на продажу следует на крепкий алкоголь, так как смешивают коктейли именно из таких напитков», — отметил он, добавив, что сейчас лишь 3% потребления алкоголя в России приходится на общепит.

Нуждается в решении и проблема с дефицитом площадей для общепита, сказал Бухаров. По его мнению, располагаться в торговых центрах с жесткой ценовой политикой их владельцев предпринимателям сложно, «а на первом этаже жилых домов у общепита постоянно возникают трения с жильцами».

Гендиректор сети лапшичных «Воккер» Антон Красулин считает, что «все барьеры, которые есть в отрасли, связаны либо с административными, либо с коммерческими ресурсами». По его мнению, основная проблема предпринимателей в общепите сегодня — отсутствие вменяемых площадок по вменяемым ценам. Второй барьер — высокие налоги.

Фото: Twitter

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Застройщик нового микрорайона в Ленинском округе Мурманска выйдет на площадку в мае-июне

13:31 – 23 января

Жителю Мурманска вернут похищенные полтора года назад 197 тысяч рублей

13:13 – 23 января

В Полярном подросток сообщил о минировании школы, чтобы не писать проверочную работу

12:57 – 23 января

Суд частично удовлетворил иск Минприроды Мурманской области к «Россетям»

12:43 – 23 января

На приготовление беляшей трачу 30 минут: делаю тесто без дрожжей и яиц — поднимается отлично, выпечка пышная и воздушная

13:03 – 23 января

Спросите подсознание — 4 дороги к счастью: исследуем психологию

11:59 – 23 января

От окон перестанет дуть: всего 10 минут времени и ноль финансовых затрат — проблема решается на раз-два без ремонта

11:02 – 23 января