16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:06 Пятница 28 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Соцподдержка сохранится: в Мурманской области обсуждают бюджет на следующий год

18:04 – 28 ноября

Мурманская область признана одним из самых читающих регионов России

17:31 – 28 ноября

Хоккеисты «Мурмана» встретятся с болельщиками

16:59 – 28 ноября

Строили и наконец построили: на автоподъезде к Териберке завершились работы

16:43 – 28 ноября

Гороскоп, взлетай высоко — общение и связи станут ключом к успеху для этих 3 знаков Зодиака

23:03 – 28 ноября

Возлюбленная или просто друг: как понять, что интересна мужчине — ответы психолога Екатерины Вали

22:20 – 28 ноября

Если репейное масло не помогает — что ещё использовать от выпадения волос: 5 способов для густоты и объёма

22:17 – 28 ноября

Минпромторг планирует стимулировать развитие общепита в России

14:21 – 1 декабря 2016

Сейчас обеспеченность населения предприятиями общественного питания слишком низкая — менее одного заведения на тысячу человек

Министерство промышленности и торговли решило стимулировать развитие общепита в России, пишет газета «Известия».

По мнению ведомства, сейчас обеспеченность населения предприятиями общественного питания слишком низкая — менее одного заведения на тысячу человек. В перспективе с помощью стратегии этот показатель может быть увеличен до трех заведений на тысячу человек.

Сейчас Минпромторг готовит стратегию развития отрасли, в которой будут обозначены все проблемы общепита и пути их решения. Эксперты называют среди основных сложностей устаревшие регуляторные нормы, дефицит качественных площадей и трудности с получением лицензий на продажу алкоголя.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров заметил, что сегодня получить лицензию на продажу алкоголя достаточно сложно и по цене она сопоставима с аналогичной для розничных магазинов.

«Не говоря о том, что в баре могут продаваться слабоалкогольные напитки — например, коктейли. Однако получать право на продажу следует на крепкий алкоголь, так как смешивают коктейли именно из таких напитков», — отметил он, добавив, что сейчас лишь 3% потребления алкоголя в России приходится на общепит.

Нуждается в решении и проблема с дефицитом площадей для общепита, сказал Бухаров. По его мнению, располагаться в торговых центрах с жесткой ценовой политикой их владельцев предпринимателям сложно, «а на первом этаже жилых домов у общепита постоянно возникают трения с жильцами».

Гендиректор сети лапшичных «Воккер» Антон Красулин считает, что «все барьеры, которые есть в отрасли, связаны либо с административными, либо с коммерческими ресурсами». По его мнению, основная проблема предпринимателей в общепите сегодня — отсутствие вменяемых площадок по вменяемым ценам. Второй барьер — высокие налоги.

Фото: Twitter

Лента новостей