Сейчас обеспеченность населения предприятиями общественного питания слишком низкая — менее одного заведения на тысячу человек
Министерство промышленности и торговли решило стимулировать развитие общепита в России, пишет газета «Известия».
По мнению ведомства, сейчас обеспеченность населения предприятиями общественного питания слишком низкая — менее одного заведения на тысячу человек. В перспективе с помощью стратегии этот показатель может быть увеличен до трех заведений на тысячу человек.
Сейчас Минпромторг готовит стратегию развития отрасли, в которой будут обозначены все проблемы общепита и пути их решения. Эксперты называют среди основных сложностей устаревшие регуляторные нормы, дефицит качественных площадей и трудности с получением лицензий на продажу алкоголя.
Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров заметил, что сегодня получить лицензию на продажу алкоголя достаточно сложно и по цене она сопоставима с аналогичной для розничных магазинов.
«Не говоря о том, что в баре могут продаваться слабоалкогольные напитки — например, коктейли. Однако получать право на продажу следует на крепкий алкоголь, так как смешивают коктейли именно из таких напитков», — отметил он, добавив, что сейчас лишь 3% потребления алкоголя в России приходится на общепит.
Нуждается в решении и проблема с дефицитом площадей для общепита, сказал Бухаров. По его мнению, располагаться в торговых центрах с жесткой ценовой политикой их владельцев предпринимателям сложно, «а на первом этаже жилых домов у общепита постоянно возникают трения с жильцами».
Гендиректор сети лапшичных «Воккер» Антон Красулин считает, что «все барьеры, которые есть в отрасли, связаны либо с административными, либо с коммерческими ресурсами». По его мнению, основная проблема предпринимателей в общепите сегодня — отсутствие вменяемых площадок по вменяемым ценам. Второй барьер — высокие налоги.
Фото: Twitter
15:22 – 8 июня
14:37 – 8 июня
13:09 – 8 июня
12:52 – 8 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.40 / 80.00 | 85.00 / 90.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.70 / 77.20 | 89.70 / 91.00 |
| Совкомбанк | 73.95 / 77.35 | 89.30 / 91.80 |
| Форабанк | 74.90 / 76.80 | 89.70 / 91.80 |
16:48 – 8 июня
16:24 – 6 июня
20:57 – 5 июня
16:52 – 4 июня