16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:32 – Воскресенье – 1 ноября 2026

Депутаты Островного просят разрешить добычу краба в личных целях

12:49 – 1 февраля 2017

По мнению главы Островного, Мурманская область могла бы перенять опыт Сахалина, где местному населению разрешено добывать крабов в личных целях

Представители Совета депутатов ЗАТО Островной направили в Мурманскую областную Думу обращение о внесении изменений в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна в части добычи краба камчатского в акватории Баренцева моря в границах ЗАТО Островной. Обращение депутатов будет рассмотрено в рамках заседания думского комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу, которое состоится 8 февраля.

Об инициативе депутатов «Би-порту» рассказал глава ЗАТО Геннадий Чистопашин.

«С инициативой группа депутатов выступила по просьбе населения. Как считают жители Островного, у нас нет никакой другой рыбы — краб всю поел. Новых промысловых участков в море тоже нет. Люди спрашивают, почему им нельзя ловить краба, хотя бы для себя», - подчеркнул Чистопашин.

По мнению главы Островного, Мурманская область могла бы перенять опыт Сахалина, где местному населению разрешено добывать крабов в личных целях. Однако, как рассказал Чистопашин, ни в одной инстанции так и не было получено чёткого разъяснения действующего запрета.

«Нельзя — и всё тут. Но ведь можно разработать какие-то правила. Мы предлагаем установить какое-то количество особей, которые человек для личного пользования сможет выловить, еще какие-то ограничения ввести, например, в какой период нельзя ловить. Пусть это будет за плату, но людям в Островном нужно что-то делать», - рассказал агентству Чистопашин. Он также отметил, что речь не может идти о браконьерстве, поскольку все суда в ЗАТО и их улов регулярно проверяются сотрудниками погрануправления — депутаты Островного выступают за узаконивание добычи краба в личных целях.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

природа Мурманской области

В Кольском округе ищут мужчину и женщину, не вернувшихся с рыбалки

15:04 – 1 ноября

совещание по реновации ЗАТО

Губернатор Мурманской области ждёт от Минстроя объяснений из-за задержек реновации ЗАТО

14:07 – 1 ноября

зал судебных заседаний

Подростка из Кандалакши отправили в закрытое спецучреждение за грабёж

12:49 – 1 ноября

луна в Мурманске

Опубликован график открытых встреч глав округов Мурманска во дворах

11:45 – 1 ноября

Французский бульдог

Няни для кошек и собак в России: чем занимаются пет-ситтеры, сколько зарабатывают и почему профессия набирает популярность

14:36 – 1 ноября

Сдал Tiguan с пробегом 182 тыс. и купил Volga K40: честный отзыв владельца

11:44 – 1 ноября

Обрезка деревьев

Обрезка деревьев и кустарников в ноябре: какие ветки удалить, а какие сохранить, чтобы помочь растениям пережить зиму

8:59 – 1 ноября