16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:55 Суббота 27 апреля 2024

На Мурманском отделении ОЖД скопилось в ожидании выгрузки около 1500 цистерн с нефтепродуктами

13:02 – 1 февраля 2006

На Мурманском отделении Октябрьской железной дороги по состоянию на 1 февраля скопилось около 1500 цистерн с нефтепродуктами, ожидающими выгрузки на перегрузочном комплексе Беломорской нефтебазы, сообщила сегодня пресс-служба ОЖД

На Мурманском отделении Октябрьской железной дороги по состоянию на 1 февраля скопилось около 1500 цистерн с нефтепродуктами, ожидающими выгрузки на перегрузочном комплексе Беломорской нефтебазы, сообщила сегодня пресс-служба ОЖД.

В этих условиях ОЖД вынуждена останавливать поезда с нефтепродуктами на подходах к станции "Белое Море" (в настоящее время "брошенных" поездов на отделении уже 25). Железная дорога при этом несет значительные дополнительные расходы, существенно усложняется работа отделения.

Как сообщает пресс-служба ОЖД, причина сложившейся ситуации – недостатки в планировании со стороны грузовладельцев и грузополучателей, несвоевременный подход судов, отсутствие свободных емкостей на перегрузочном комплексе. Развитие пропускной способности железной дороги должно подкрепляться параллельным развитием перегрузочных комплексов в Мурманской области и четким планированием работы со стороны грузовладельцев, в первую очередь, погрузочно-разгрузочных комплексов. В противном случае будет наблюдаться ситуация, подобная той, которая сложилась прошлой зимой – из-за несвоевременной выгрузки на отделении простаивало большое количество вагонов, число которых достигало 2 тысяч и более, неоднократно объявлялась конвенция – запрет на отгрузку в адрес Мурманского отделения различных видов грузов, значительные убытки несли как грузовладельцы, так и железная дорога.

Лента новостей