16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:39 – Вторник – 27 октября 2026

Депутаты Госдумы привлекли Правительство РФ к рассмотрению закона о парковках на газоне

7:44 – 10 марта 2017

Поводом для отправления проекта закона на рассмотрение в Правительство может послужить неопределённость, поскольку не ясно, к какой сфере относятся соответствующие нарушения

Проблема с парковкой на газонаха будет решаться с привлечением правительства – совет Госдумы принял решение обратиться к премьер-министру Дмитрию Медведеву с соответствующей просьбой, рассказали источники «Известий» в нижней палате парламента.

Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект депутатов Свердловской области, предусматривающий для автомобилистов штрафы от 1 до 5 тысяч рублей за проезд или парковку на газоне или других озелененных территориях.

Первоначально планировалось принять документ в первом чтении на этой неделе, однако Совет Госдумы принял решение обратиться к Дмитрию Медведеву, чтобы найти совместные способы решения проблемы незаконной парковки на газонах. Отмечается, что особую актуальность законопроект приобрел в связи с тем, что нынешний 2017-й объявлен в России Годом экологии.

Поводом для отправления проекта закона на рассмотрение в Правительство может послужить неопределённость, поскольку не ясно, к какой сфере относятся соответствующие нарушения — к сфере дорожного движения или охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия. Сейчас в некоторых регионах уже приняты местные законы, предусматривающие наказание за парковку на газонах, однако автовладельцам не раз удавалось оспорить эти законы в Верховном суде РФ.

Первый зампред думского комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков обратил внимание на сложность в дифференцировании нарушений, поскольку зеленые территории могут быть разной принадлежности. Так, одни «газоны» могут быть элементами дороги, и тогда следует внести изменения в ПДД, что может сделать только Правительство, другие же могут быть отнесены к дворовым территориям, и тогда это станет проблемой экологического характера.

Кроме того, депутаты отмечают, что в федеральном законодательстве вообще отсутствует такое понятие, как «газон». Не раскрывается и содержание термина «озелененные территории», хотя в законах он встречается.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов также обращает внимание на отсутствие законодательного определения термина «газон», поэтому при желании к нему можно отнести любой участок земли, на котором растет что-то зеленое, или обычные грунтовые площадки. Кроме того, по мнению Шкуматова, стоит подумать о том, как фиксировать эти нарушения зимой, когда земля под снегом и льдом, а знака нет.

Фото: domsovet.tv

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Дождливый вторник: погоду в Заполярье определит циклон из Норвежского моря

6:49 – 27 октября

Органайзеры из вагонки.

Обрезки вагонки плюс пластиковые канистры: органайзеры, которые не отличить от магазинных

7:06 – 27 октября

Чибаб

Шеф-повар раскрыл рецепт арабских блинчиков «Чибаб»: пышнее панкейков, готовятся на дрожжах, дети уплетают за обе щеки

2:29 – 27 октября

Баклажаны по-вьетнамски.

Оливье подождет: готовлю сочные баклажаны по-вьетнамски — улетают со стола быстрее мяса, а домашние просят добавки

23:14 – 26 октября