16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:06 – Пятница – 25 сентября 2026

Минздрав не будет запрещать курить рождённым после 2015 года

7:59 – 14 марта 2017

В нынешнем варианте остались только планы на «обеспечение условий, при которых доступ к табачной продукции для нового поколения (граждан, родившихся после 2015 года) на протяжении всей их жизни будет невозможен»

Минздрав внес поправки в проект «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу» с учетом замечаний коллег из других ведомств. Как рассказали включён ультимативный запрет на продажу табачной продукции лицам, рождённым после 2015 года. В нынешнем варианте остались только планы на «обеспечение условий, при которых доступ к табачной продукции для нового поколения (граждан, родившихся после 2015 года) на протяжении всей их жизни будет невозможен».

Внесение изменений может быть связано с протестами Минюста и Минэкономразвития. Ведомства признали запрет на продажу сигарет тем, кто родился после 2015 года, антиконституционным.

«В соответствии с ГК никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. Представляется, что предлагаемый запрет необоснованно ограничит правоспособность граждан, родившихся после 2015 года, что противоречит Конституции и гражданскому законодательству», считает замминистра экономического развития Олег Фомичев.

При этом глава Минздрава Вероника Скворцова заявляет, что задача ведомства — не запретить курить, а повлиять на общественное сознание.

«Мы пользуемся этой концепцией с тем, чтобы влиять на общественное сознание. Это же в закон не превратится, это рамочная концепция», - говорит Скворцова.

В Минздраве также откорректировали часть концепции, касающуюся увеличения налоговой нагрузки на табачные компании. Так, в документе остались слова о необходимости «поэтапного, непрерывного повышения ставок акцизов на табачные изделия до среднего уровня налогообложения среди стран европейского региона», но при этом график изменения и размер ставок акцизов из документа исключили. При этом в проекте концепции осталось предложение о введении «налога на розничную продажу табачных изделий и электронных систем доставки никотина», но исключён его размер. Ранее предполагалось, что новый сбор составит 10%. Напомним, что недавно с инициативой ввести «налог на здоровье» для производителей табачной продукции выступили представители Общественной Палаты РФ.

Фото: Pixabay/Domínio Público

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

строительная каска

Количество дел о банкротстве стройфирм в России за три месяца выросло на треть

18:06 – 25 сентября

Прокуратура Мурманской области

Компанию обязали возместить ущерб за установку в лесу ветрогенератора

17:10 – 25 сентября

Вход в Дом молодежи в Мурманске

Видеокамеры в Мурманске зафиксировали очередной акт вандализма

16:31 – 25 сентября

медаль «Арктический учитель»

Власти Мурманской области вернулись к планам учредить медаль «Арктический учитель»

16:05 – 25 сентября

Синдром спасателя

Синдром спасателя: 4 правила, чтобы перестать жить чужой жизнью — энергия возвращается, а люди начинают уважать ваши границы

18:21 – 25 сентября

Голубика

Голубика в сентябре: почему осенняя посадка лучше весенней — куст приживается за месяц, а ягоды сладкие уже следующим летом

15:34 – 25 сентября

Лао-Цзы

Лао-Цзы о возрасте 50+: 5 желаний, которые крадут счастье — отпускаешь их, и жизнь течет как по маслу

12:28 – 25 сентября