16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:19 Воскресенье 6 сентября 2026

Общественная Палата России предлагает ввести «налог на здоровье» для производителей табака

11:57 – 7 марта 2017

Ранее член ОП РФ предложил предусмотреть введение нового сбора в рамках концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы

Минздрав поддержал предложение члена Общественной палаты России и председателя Координационного совета по защите граждан РФ от алкогольной и табачной зависимости при Общественной палате России Султана Хамзаева. Как сообщают в ОП РФ, Хамзаев предложил введение «налога на здоровье», который может составить не меньше 70% от прибыли табачных компаний. Новый сбор может приносить в казну до 30 млрд рублей в год.

Заместитель главы Минздрава Дмитрий Костенников направил в адрес Хамзаева письмо, в котором сообщил, что ведомство поддерживает инициативу. Ранее член ОП РФ предложил предусмотреть введение нового сбора в рамках концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы, за разработку которой отвечает Минздрав.

«Мы признательны Минздраву за их четкую позицию: иногда этого бывает трудно добиться в таких важных вопросах, как более ответственное регулирование социально опасных продуктов – табак, алкоголь, – в силу ряда определенных проблем. Поэтому мы очень положительно реагируем на этот ответ», - отмечает Хамзаев.

Он также добавил, что в ближайшее время будут проведены общественные слушания по этой теме с участием всех заинтересованных:

«Мы хотим, чтобы те деньги, которые выкачиваются из потребителей табака, хотя бы оставались в российской экономике. И «налог на здоровье» - это именно налог с прибыли этих компаний, это попадание в бюджет более 50 млрд рублей ежегодно», - говорит Хамзаев. Он полагает, что подобные меры оправданы тем ущербом, который табачная продукция причиняет человеческому организму.

«Бизнес наносит урон здоровью граждан, собирает деньги и платит налоги, как все, чуть-чуть побольше – с учетом смехотворного акциза. Эти компании не должны оставаться в стороне от ответственности за этот урон», - подчеркивает Хамзаев.

Фото: Pixabay

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Фестиваль «Мурманистика. Города Арктики» стартует в Мурманске

10:27 – 6 сентября

Дождь и ветер не помешали проведению фестиваля «Гольфстрим» в Мурманске

9:22 – 6 сентября

Люди на остановке в дождь

До +11 градусов ожидается в Мурманской области

8:16 – 6 сентября

Пирог "Осенник"

Мешаю кефир, манку и яблоки: пеку пирог «Осенник» — ароматный, мягкий, для осеннего чаепития

11:37 – 6 сентября

Уборка моркови

Когда убирать морковь и свеклу: выкапываем и закладываем на хранение правильно, чтобы не сгнили

8:52 – 6 сентября

Фаршированные окорочка

Простые окорочка превращаю в праздничное блюдо: с румяной корочкой и грибной начинкой внутри

6:11 – 6 сентября