Спортсмены более чем из 70 субъектов России и 12 стран зарубежья прибыли для участия в соревнованиях 2017 года
Вчера на главной площади Мурманска состоялось открытие традиционного Праздника Севера, который проходит на территории Заполярья, начиная с 1934 года. Спортсмены более чем из 70 субъектов России и 12 стран зарубежья прибыли для участия в соревнованиях 2017 года. В начале церемонии на флагштоках были подняты официальные символы 83 Праздника Севера и 57 Праздника Севера учащихся. Этой почести были удостоены заслуженный тренер страны по биатлону Игорь Ветчинов и призёр финальных соревнований по биатлону Третьей зимней Спартакиады учащихся Валерия Чекалова.
«Хочется пожелать, чтобы спортсмены боролись честно, а секунды у них были быстрые. И самое главное – была победа над самим собой, а зрителям желаю насладиться борьбой и прийти на спортивные площадки вместе с детьми. Ведь именно мы передаем им любовь к активному образу жизни», – сказала в приветственной речи двукратная олимпийская чемпионка в эстафете Анна Богалий.
После этих слов был зажжен огонь Полярной Олимпиады, следующей остановкой которого станет «Долина Уюта». Там пройдут основные лыжные гонки, марафон, а также биатлон и национальные виды спорта. Особенностью этого года станет гонка на 50 километров, участники пройдут ее не только в свободном, но и в классическом стиле.
Праздник Севера с каждым разом охватывает все большее количество муниципалитетов региона. Состязания среди горнолыжников прошли в Кировске и Полярных Зорях. Оленегорск готов к встрече конькобежцев, выступающих в основной программе, хоккеистов и фигуристов Праздника Севера учащихся. Накануне для юниоров был дан старт на площадках Мончегорска и Кандалакши. С 21 марта на Туломском водохранилище соберутся представители парусного спорта по зимнему виндсерфингу и сноукайтингу.
Напомним, неделю назад в Печенгском районе состоялась юбилейная «Лыжня Дружбы». В массовом забеге приняли участие 3350 человек, из них 182 – иностранные граждане.
«Праздник Севера приобрел репутацию самого престижного спортивного состязания страны, кроме того его можно по праву назвать культурным достоянием», – подчеркнул мэр регионально центра Дмитрий Филиппов.
Завершением торжественной части стал концерт творческих коллективов. Как прошло открытие главного события спортивного календаря Заполярья, смотрите в фоторепортаже «Би-порта».
16:31 – 6 сентября
15:23 – 6 сентября
14:19 – 6 сентября
10:27 – 6 сентября
9:22 – 6 сентября
8:16 – 6 сентября
17:10 – 5 сентября
13:22 – 5 сентября
12:25 – 5 сентября
11:29 – 5 сентября
10:50 – 5 сентября
10:20 – 5 сентября
9:40 – 5 сентября
9:00 – 5 сентября
Мы делаем все возможное для здоровья пациентов
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
22:28 – 6 сентября
19:45 – 6 сентября
16:58 – 6 сентября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 86.80 / 88.00 | 99.00 / 102.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 86.00 / 88.00 | 101.25 / 102.50 |
| Совкомбанк | 84.55 / 87.75 | 100.05 / 102.55 |
9:30 – 4 сентября
10:07 – 3 сентября
15:39 – 2 сентября
14:34 – 31 августа