«Кубок Анны Богалий» способствует возрождению детского спорта и конкурентоспособности российского биатлона
В Мурманске 4 марта стартует «Кубок Анны Богалий – SKIMIR» – масштабный проект по организации соревнований Всероссийского и Международного уровня для детей. Соревнования проводятся по образцу Кубка Мира IBU, биатлонные дисциплины с начислением очков.
В этом году Кубок поменял общую концепцию, он стартует в Мурманске. Это первые в России детские соревнования со взрослым подходом. Организаторы стараются взять все лучшее с этапов Кубка мира. Например, сегодня в Долине Уюта будут монтироваться стартовые конструкции, аналогичные тем, которые используются на этапах Кубка мира.
Как и в соревнованиях для взрослых, будет цветочная церемония, которая проходит сразу по итогам гонки. В качестве цветов ребятам вручат символ соревнований – мягкую игрушку в виде снеговика.
«Кубок Анны Богалий» способствует возрождению детского спорта и конкурентоспособности российского биатлона.
«Если мы не будем вкладывать в ребят, не будем вкладывать в детский спорт, то, как говорится, «когда же наши побегут?». Хочется, чтобы скамейка запасных была намного шире, мы должны дать шанс большому количеству ребят соревноваться для того, чтобы в здоровой конкуренции рождался результат», - отметила Анна Богалий.
Еще одно новшество – гладкая гонка, которая позволит выявить сильнейших на лыжне. На следующий день после гладкой гонки пройдет классическая спринтерская гонка с двумя рубежами. Из-за того, что винтовки крупные (50м), и ребятам будет сложно стрелять стоя, либо один, либо два рубежа пройдут лежа.
Также в этом году впервые будет введена аккредитация – важная часть большого биатлона. Для того чтобы ребятам было проще ориентироваться, для судьи, прессы, волонтеров и других участников сделаны яркие майки.
«Для ребят аккредитация - это привитие определенных правил соревнований, организация самого процесса и внимательность. Аккредитация – это фотография, память на всю жизнь, это то, что они увезут с собой в качестве сувенира», - подчеркнула Богалий.
В соревнованиях примут участие юноши и девушки от 10 до 15 лет, общее количество участников на сегодняшний день - 164 биатлониста, которые будут выступать по полной биатлонной программе, и 18 лыжников из Гаджиево, участвующие только в первый день. Также на Кубке будут две команды из Мурманска, две - из Санкт-Петербурга, и по одной из Ленинградской области, из Вологодской области (поселок Вожега), из Псковской области и из Южно-Сахалинска.
На Кубке предусмотрена полевая кухня. После двух соревновательных дней в субботу в Легкоатлетическом манеже состоится большое награждение. Кроме чемпионов, награды предусмотрены и для их тренеров.
«Награждение тренеров - это привитие культуры, понимание того, что тренер делает с тобой первые шаги в большой спорт. Это поддержка и самих тренеров. Кроме того, ребенок должен всегда знать имя и фамилию тренера, и чтить то, что он готовится с таким наставником», - пояснила Богалий.
Президент федерации биатлона Мурманской области Владимир Страхов отметил, что мероприятие крайне важно для популяризации спорта в регионе, в частности, биатлона.
«Год назад верилось с трудом, что все будет вынесено на такой организационный уровень. Великолепно, что администрация города, Правительство и Спорткомитет так легко и быстро все поддержали, нашли точки соприкосновения. Трасса в Долине подготовлена отлично, стрельбище как минимум категории Б, это мировой уровень. Хочется верить, что все это даст дополнительный толчок развитию биатлона, и самое главное, наши дети будут довольны», - поделился Страхов.
18:22 – 1 октября
17:39 – 1 октября
16:58 – 1 октября
16:35 – 1 октября
16:30 – 1 октября
16:00 – 1 октября
15:48 – 1 октября
15:10 – 1 октября
14:55 – 1 октября
14:14 – 1 октября
13:50 – 1 октября
13:03 – 1 октября
12:38 – 1 октября
11:52 – 1 октября
11:10 – 1 октября
10:49 – 1 октября
10:08 – 1 октября
Мы делаем все возможное для здоровья пациентов
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
2:21 – 2 октября
23:59 – 1 октября
23:47 – 1 октября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 83.50 / 87.00 | 94.50 / 98.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 84.35 / 85.75 | 95.20 / 98.60 |
| Совкомбанк | 83.55 / 85.65 | 95.10 / 97.10 |
14:14 – 1 октября
13:17 – 30 сентября
10:25 – 28 сентября
16:09 – 26 сентября