16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:37 Вторник 16 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

На территории ММРП горело краболовное судно

9:33 – 16 декабря

Снег и умеренный ветер: прогноз погоды в Мурманской области на вторник

8:21 – 16 декабря

Приправим праздничное застолье 2026 — как угодить Огненной лошади: добавляем в меню особые штрихи

9:35 – 16 декабря

После третьей химии: Симоньян призналась в ухудшении состояния — не смогла выйти из комнаты

9:01 – 16 декабря

Не для дедлайнов: астрологи назвали знаки, которые ненавидят рутину — их стихия творчество и свобода

8:02 – 16 декабря

Взрыв в питерском метро: хронология и первые выводы

7:15 – 4 апреля 2017

Российский Минтранс после теракта готовится провести внеплановую проверку питерской подземки в ближайшее время

Взрыв в петербургском метро, произошедший в понедельник около 14:40, унес жизни одиннадцати человек. По данным УМЧС по Санкт-Петербургу, 51 человек госпитализирован. Взрывное устройство сработало в вагоне поезда на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» почти сразу после отправления поезда от станции.

Как сообщают соболезнования всем близким погибших и пострадавших во время взрыва и заявил, что правоохранители сделают всё, чтобы установить обстоятельства и причины произошедшего. Соболезнования также выразили Генконсул Норвегии в Мурманске Уле Андреас Линдеман и глава Мурманской области Марина Ковтун.

Вскоре после взрыва Национальный антитеррористический комитет (НАК) заявил, что еще на одной станции петербургского метро — «Площади Восстания» — обезврежено самодельное взрывное устройство. В УФСБ подтвердили, что оно также было начинено поражающими элементами. После обнаружения второго смертоносного объекта руководство подземки и спецслужб приняло решение полностью закрыть все станции на вход и выход.

По данным «Известий», через час после взрыва у станции «Сенная площадь» сохранялось оцепление. После происшествия в городе случился транспортный коллапс. После закрытия метро власти Петербурга задействовали дополнительные автобусы по маршрутам, дублирующим ветки метрополитена, однако в городе в это время наблюдались рекордные пробки — 10 баллов из 10 возможных. Из-за проблем с транспортом детей по домам развозили на полицейских машинах.

Камеры видеонаблюдения запечатлели предполагаемого организатора взрыва. По подозрению в подготовке теракта в розыск объявлены два человека. При этом, как заявили в СК России, несмотря на то что уголовное дело возбуждено по статье 205 УК РФ («Террористический акт»), следствие намерено проверить и все другие возможные версии этого происшествия.

В 20.45 в понедельник работа метро Санкт-Петербурга была частично восстановлена. Сейчас метро функционирует полностью. Российский Минтранс после теракта готовится провести внеплановую проверку питерской подземки в ближайшее время.

Лента новостей