16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:42 Понедельник 2 февраля 2026

«МегаФон» представил результаты использования «экологически чистой» энергии

10:57 – 17 мая 2017

Одна из главных проблем, с которыми операторы связи сталкиваются в труднодоступных районах Мурманской области, — удаленность или отсутствие линий электропередач

В Мурманске 16 мая состоялся семинар «Возобновляемые источники энергии Мурманской области. Опыт и перспективы». Компания «МегаФон» представила участникам мероприятия свои уникальные объекты — базовые станции, использующие энергию ветра.

В мероприятии, организованном Международным экологическим объединением «Беллона» и Агентством энергетической эффективности Мурманской области, приняли участие руководители государственных органов и частных предприятий, успешно решающих вопросы обеспечения объектов энергией. Главной темой стали альтернативные источники электроэнергии, которые позволяют минимизировать влияние человека на окружающую среду и выступают эффективными энергоносителями для производства. Денис Шомин, главный энергетик Мурманского отделения компании «МегаФон», рассказал о том, как для оборудования связи оператором используются ветрогенераторы.

Одна из главных проблем, с которыми операторы связи сталкиваются в труднодоступных районах Мурманской области, — удаленность или отсутствие линий электропередач. Между тем, связь здесь жизненно необходима. В регионе работают крупнейшие добывающие предприятия, которым нужен контроль над грузоперевозками. Местные жители и туристы также нуждаются в бесперебойной связи, в том числе на удаленных трассах. Чтобы обеспечить работу оборудования в любых условиях, «МегаФон» применяет альтернативный источник энергии — ветер. Ветрогенераторы в совокупности с дизельными электростанциями позволяют обеспечить бесперебойную работу удаленных станций и гарантировать высокое качество связи.

«Ветрогенераторы в районе Териберки, вблизи пункта пропуска через российско-финскую границу Лотта и около поселка Риколатва в Ковдорском районе хорошо себя показали, обусловлено это высоким потенциалом ветров в этих местах. Коэффициент автономии в среднем составляет 75%, когда станция работает только на ветре, сокращается и количество выездов для обслуживания, в 10–12 раз, по сравнению с обслуживанием дизельных станций», – сообщил Денис Шомин.

Использование альтернативных источников энергии эффективно, надежно, экологично, а также позволяет минимизировать затраты компании на эксплуатацию ДГУ. Для контроля и сбора статистических данных за работой ветряков ведется удаленное наблюдение — данные в онлайн-режиме поступают на компьютеры технических специалистов.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Международный «Диктант Победы» напишут 24 апреля

20:01 – 2 февраля

В 37 миллионов рублей может обойтись содержание детских и видовых площадок Мурманска

19:09 – 2 февраля

Житель Североморска сломал в гостинице Мурманска кресло за 20 тысяч рублей

18:24 – 2 февраля

На содержание зелёной зоны у Чистого ручья и скверов в «Первомайке» готовы направить 16,3 миллиона рублей

17:42 – 2 февраля

Большинство огородников губят всходы ещё при посеве: 3 фатальные ошибки дачников — предостерегает опытный агроном

20:28 – 2 февраля

Поступить в вузы станет проще: в России хотят предоставить льготы выпускникам техникумов и колледжей — что изменится в 2026 году

20:01 – 2 февраля

Все под контролем: цифровизация медицины в России в 2026 году — в единый регистр заболеваний включат 12 групп диагнозов

19:01 – 2 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.95 91.10 / 94.00
БАНК «МСКБ» 75.00 / 78.00 86.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 76.50 / 78.90 91.15 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.15 / 80.15 89.35 / 93.35

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкцию «Снежинки» могут провести в Мурманске

13:35 – 2 февраля

Половина Мурманской области могла остаться без электроснабжения из-за аварии на ЛЭП

10:08 – 2 февраля

Руководителя фонда капремонта Мурманской области освободили от должности

9:58 – 2 февраля

В мурманских школах отменили занятия

10:14 – 31 января