Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
17:08 – 24 октября
16:51 – 24 октября
16:33 – 24 октября
16:19 – 24 октября
20:20 – 24 октября
20:15 – 24 октября
19:45 – 24 октября
Одна из главных проблем, с которыми операторы связи сталкиваются в труднодоступных районах Мурманской области, — удаленность или отсутствие линий электропередач
В Мурманске 16 мая состоялся семинар «Возобновляемые источники энергии Мурманской области. Опыт и перспективы». Компания «МегаФон» представила участникам мероприятия свои уникальные объекты — базовые станции, использующие энергию ветра.
В мероприятии, организованном Международным экологическим объединением «Беллона» и Агентством энергетической эффективности Мурманской области, приняли участие руководители государственных органов и частных предприятий, успешно решающих вопросы обеспечения объектов энергией. Главной темой стали альтернативные источники электроэнергии, которые позволяют минимизировать влияние человека на окружающую среду и выступают эффективными энергоносителями для производства. Денис Шомин, главный энергетик Мурманского отделения компании «МегаФон», рассказал о том, как для оборудования связи оператором используются ветрогенераторы.
Одна из главных проблем, с которыми операторы связи сталкиваются в труднодоступных районах Мурманской области, — удаленность или отсутствие линий электропередач. Между тем, связь здесь жизненно необходима. В регионе работают крупнейшие добывающие предприятия, которым нужен контроль над грузоперевозками. Местные жители и туристы также нуждаются в бесперебойной связи, в том числе на удаленных трассах. Чтобы обеспечить работу оборудования в любых условиях, «МегаФон» применяет альтернативный источник энергии — ветер. Ветрогенераторы в совокупности с дизельными электростанциями позволяют обеспечить бесперебойную работу удаленных станций и гарантировать высокое качество связи.
«Ветрогенераторы в районе Териберки, вблизи пункта пропуска через российско-финскую границу Лотта и около поселка Риколатва в Ковдорском районе хорошо себя показали, обусловлено это высоким потенциалом ветров в этих местах. Коэффициент автономии в среднем составляет 75%, когда станция работает только на ветре, сокращается и количество выездов для обслуживания, в 10–12 раз, по сравнению с обслуживанием дизельных станций», – сообщил Денис Шомин.
Использование альтернативных источников энергии эффективно, надежно, экологично, а также позволяет минимизировать затраты компании на эксплуатацию ДГУ. Для контроля и сбора статистических данных за работой ветряков ведется удаленное наблюдение — данные в онлайн-режиме поступают на компьютеры технических специалистов.
17:08 – 24 октября
16:19 – 24 октября
15:09 – 24 октября
14:54 – 24 октября
14:39 – 24 октября
14:25 – 24 октября
13:57 – 24 октября
13:00 – 24 октября
12:46 – 24 октября
12:18 – 24 октября
12:03 – 24 октября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.45 / 83.45 | 94.75 / 96.75 |
| БАНК «МСКБ» | 79.00 / 84.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 96.80 |
| ПСБ | — / — | — / — |
16:51 – 24 октября
14:25 – 24 октября
16:55 – 22 октября
16:36 – 22 октября