16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:05 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Морозы до -38 градусов ожидаются в Мурманской области

17:32 – 7 января

В Мурманске встретят Поезд Деда Мороза

16:47 – 7 января

Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал о ремонте дорог к местам зимнего отдыха в Мурманской области

15:34 – 7 января

Девять человек эвакуировали из дома в Оленегорске, где загорелась квартира

14:21 – 7 января

Если комната тёмная: некоторые растения прекрасно растут при недостатке солнечного света — не отказывайтесь от зелени в доме

18:00 – 7 января

Мой вкус детства — печенье «орешки»: мама готовила к семейным праздникам

17:29 – 7 января

Гости на пороге: эти тарталетки готовятся за 15 минут — понадобятся всего лишь 4 ингредиента

16:59 – 7 января

Суд вынес частное постановление по делу СПБУ «Кольская»

11:00 – 26 мая 2017

В документе перечислены немногие нарушения, допущенные при производстве предварительного следствия

Судья Первомайского суда вынесла частное постановление в адрес руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР. В документе перечислены немногие нарушения, допущенные при производстве предварительного следствия по делу о крушении СПБУ «Кольская». Вещественные доказательства, приобщённые к делу, были изъяты. Это касается диска с записью переговоров между «Кольской», ледоколом «Магадан» и буксиром «Нефтегаз», флеш-карты с фотографиями и видео затонувшей СПБУ.

«В судебном заседании было установлено, что оптический диск, содержащий видеоинфонформацию подводного осмотра, не соответствует протоколу», – сказано в тексте постановления. Вместо 834 фалов на носителе сохранился лишь один.

Светлана Коренкова в своем обращении указывает на нарушения при проведении первой судебной экспертизы, которая длилась пять месяцев и «повлекла нарушение разумных сроков рассмотрения». Отметим, что после нее была проведена повторная – технико-эксплуатационная.

«Постановление повторяет решение Хабаровского суда, нежно пожурившего Фердера за его проделки и закрывшего уголовное дело против него, при этом сфальсифицировав факты, – рассказала супруга пропавшего без вести механика по буровому оборудованию Елена Богуш в социальной сети, когда обнародовала копию постановления. – В документе говорится, что следователь меня не допрашивал, а просто нарисовал мой допрос и часть других. Вранье. Я говорила в суде, что Фердер вел мой допрос, но полностью изменил его текст и мои персональные данные».

Напомним, суд Хабаровска прекратил уголовное дело в отношении Виталия Фердера. Фактически пойдя на сделку – бывший следователь по особо важным делам выплатит штраф в 100 тысяч рублей и останется юридически не судим.

В Мурманский областной суд направлено более десятка жалоб от потерпевших, которые хотят добиться обжалования приговора, чтобы привлечь к ответственности всех организаторов и соучастников незаконной буксировки.

Всего на платформе в момент катастрофы находилось 67 членов экипажа, 36 из которых – жители Мурманской области.

Лента новостей