16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:07 Вторник 4 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

День коренных малочисленных народов и День языков народов будут отмечать в России

12:39 – 4 ноября

Книги мурманских писателей оказались на полках кубинских университетов и библиотек

11:43 – 4 ноября

Гаражи в Молочном пришлось тушить дважды за день

10:58 – 4 ноября

Уличный кинотеатр начинает работу в Мурманске

10:06 – 4 ноября

Так думают все: во что верят женщины после 60 — самая большая ложь

13:03 – 4 ноября

Медведка не пройдёт: как избавить дачу от вредителя — 2 главных способа

12:30 – 4 ноября

Оставьте при себе: 3 вещи, о которых не стоит говорить — даже близким

12:16 – 4 ноября

Следователь, который фальсифицировал доказательства по крушению платформы «Кольская», заплатит 100 тысяч рублей штрафа

11:04 – 6 февраля 2017

Фердер, находясь в своем служебном кабинете, составил около 30 протоколов от имени потерпевших и свидетелей

Бывший следователь по особо важным делам Виталий Фердер, который расследовал аварию на буровой платформе «Кольская», должен выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей по решению Центрального районного суда Хабаровска. Теперь он юридически не судим.

Напомним, уголовное дело о фальсификации было прекращено на закрытом судебном заседании. Как сообщили «Би-порту» в суде постановление не обжаловалось. Согласно данному документу в январе 2013 года Фердер, находясь в своем служебном кабинете, составил около 30 протоколов от имени потерпевших и свидетелей. После чего приобщил их к материалам дела в качестве доказательств. Тем самым он пытался облегчить свою работу, уменьшив ее объем и завершить расследование в кратчайшие сроки.

Бывший сотрудник в ходе заседания полностью согласился с предъявленным обвинением и сообщил, что им 16 ноября 2016 года была написана явка с повинной. Судья учитывал это при вынесении решения, а также обстоятельства инкриминируемого деяния, и то, что Фердер привлекался впервые.

Для выплаты штрафа у виновного в фальсификации есть шесть месяцев с момента вступления постановления в законную силу. В настоящее время он работает неофициально и его заработок составляет 40 тысяч рублей.

Если бывший следователь не оплатит сумму, то дело будет возобновлено и рассмотрено по существу с вынесением либо оправдательного, либо обвинительного приговора.

На буровой платформе «Кольская» находилось 67 человек, она затонула 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. Среди погибших 36 моряков из Мурманской области.

Первомайский суд приступил к рассмотрению дела о крушении 14 июля 2015 года. Подсудимые, бывший исполняющий обязанности заместителя гендиректора по безопасности мореплавания АМНГР Борис Лихван и исполняющий обязанности главного инженера АМНГР Леонид Бордзиловский, свою вину отрицают.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября