16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:09 Четверг 25 апреля 2024

Половина россиян считает благополучным состояние экологии в месте своего проживания

14:45 – 31 июля 2017

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного изучению оценок экологической ситуации

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного изучению оценок экологической ситуации.

За прошедшее десятилетие оценки экологической ситуации существенно выросли: уже 50% россиян (против 38% в 2010 году) называют состояние экологии в месте своего проживания благополучным. Негативно характеризуют ситуацию 47% граждан (чаще сетуют на неблагоприятные экологические условия москвичи и петербуржцы – 56%, среди жителей малых городов и сел эта доля составляет 42-43%).

Каждый четвертый (24%) сегодня отмечает улучшение экологической обстановки за последние годы – в 2009-2010 гг. об этом говорили только 10%. Однако более трети (35%) все же оценивают изменения негативно, 39% считают, что ситуация осталась на уровне пятилетней давности.

Снижение актуальности отмечается по всем пунктам списка неблагоприятных экологических изменений. Первые строчки, как прежде, так и теперь, занимают загрязнение водоемов (52% в 2005 году, 37% в 2017 году) и воздуха (49% и 36% соответственно). В ТОП-5 проблемных зон также входят загрязнение питьевой воды (22%), ухудшение здоровья людей (22%), вырубка лесов, сокращение парковых площадей (20%).

Стали более оптимистичны ожидания в отношении будущего: с 7% в 2010 году до 17% в 2017 году выросла доля тех, кто считает, что в ближайшие несколько лет экология улучшится. Доля тех, кто придерживается противоположной точки зрения, снизилась с 39% до 28%. Вместе с тем усилились центристские позиции: 48% опрошенных (против 40%) полагают, что существенных изменений не произойдет.

Ответственность за состояние экологии возлагается преимущественно не на федеральное правительство (27% в 2010 году – первое место в рейтинге), а на местные (25%) и региональные (23%) власти. Кроме того, усилилось осознание ответственности рядовых граждан за сохранение природы: с 12% до 25%.

2017 год в России объявлен годом экологии – согласно данным опроса, на текущий момент знают об этом около четверти россиян (26%). Компания «Медиалогия» проанализировала упоминаемость экологии в российских СМИ: за три года на эту тему было более 1,2 млн сообщений. Наибольший пик приходится на март-апрель 2017 года - Владимир Путин и Дмитрий Медведев посетили Землю Франца-Иосифа и оценили результаты ее экологической очистки, Сергей Иванов заявил о необходимости подключить к ГЛОНАСС все мусоровозы России, а на медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» одной из главных тем стала экология.

«Экологическая обстановка не вызывает острого беспокойства у россиян. Они видят положительные изменения и всё более уверенно надеются на дальнейшие улучшения. При этом примечательно, что проблемы окружающей среды воспринимаются ими, прежде всего, как тематика «местного уровня». С одной стороны, этот факт свидетельствует о том, что к федеральным властям по этому вопросу особых претензий нет. С другой – подсказывает властям регионов и муниципалитетам сферу, улучшения в которой способны именно им принести политические дивиденды», – отмечает ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Лента новостей