16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:57 Суббота 27 апреля 2024

Налоговиков лишили права на контрольную закупку?

11:15 – 12 сентября 2008

Самостоятельно проводить контрольные закупки, чтобы узнать, выдается ли покупателю кассовый чек, отныне налоговики не могут

Самостоятельно проводить контрольные закупки, чтобы узнать, выдается ли покупателю кассовый чек, отныне налоговики не могут. Такое решение принял на минувшей неделе Президиум Высшего Арбитражного Суда, рассмотрев спор туристической компании с налоговой инспекцией.

Была рассмотрена ситуация, когда туристическая фирма продала путевку, но не выдала чек. Покупателями оказались сотрудники налоговой инспекции. Проведя контрольную закупку, проверяющие оштрафовали фирму на 30 тысяч рублей. После наложения санкции компания обратилась в суд с просьбой об отмене решения инспекции. Заявитель указал, что контрольная закупка не включена в перечень мер обеспечения производства по административным правонарушениям.

Президиум ВАС признал проверку инспекции незаконной и отменил штраф. По мнению судей, проводить контрольную закупку налоговики не могут, так как такая закупка относится к оперативно-розыскным мероприятиям, являющимся прерогативой милиции.

Лента новостей