16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:31 Пятница 4 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В Полярных Зорях безответственная мать проведёт полгода на исправительных работах

10:23 – 4 июля

Работы на перекрёстке улиц Книповича и Полярные Зори в Мурманске выполнены на 74%

9:52 – 4 июля

ЗАТО Александровск компенсируют некоторые расходы при строительстве детского сада в Гаджиево

9:39 – 4 июля

Станислав Гонтарь (ЛДПР): «Русские люди могут и должны жить достойно»

9:10 – 4 июля

Американские дома: картонные замки — и странные привычки их хозяев

10:15 – 4 июля

Пара таблеток на 10 л воды — кусты ломятся от томатов: простая июльская подкормка — минимум усилий, богатый урожай

10:02 – 4 июля

Индейка с овощами: рецепт для праздничного стола — бюджетное блюдо ресторанного уровня

9:45 – 4 июля

В России разработают систему «Народный инспектор»

9:16 – 26 сентября 2017

Гражданин, желающий снять нарушения на видео, должен зарегистрироваться на портале госуслуг и скачать приложение

Россияне смогут фиксировать нарушения правил дорожного движения на смартфоны и с помощью специального приложения «Народный инспектор» отправлять информацию в ГИБДД, пишут разработало МВД. После положительного решения правительственной комиссии документ будет рассмотрен на заседании кабинета министров.

Согласно законопроекту гражданин, желающий снять нарушения на видео, должен зарегистрироваться на портале госуслуг и скачать приложение «Народный инспектор». Программа будет блокировать попытки отредактировать видео и определит точные координаты и время нарушения. Разработать приложение должно Министерство связи и массовых коммуникаций.

Новый порядок распространят только на случаи, которые «оказывают непосредственное влияние на состояние аварийности». Речь идет о нарушении правил парковки, проезде на красный свет, выезде на встречную полосу, пересечении железнодорожных путей под закрытый шлагбаум, непропуске на перекрестке машины, у которой преимущество, повороте налево в запрещенном месте и непропуске пешеходов на переходе. В Мурманске, например, водителя маршрутки уже привлекли к ответственности по материалам из соцсетей: на видео было видно, что он выехал через сплошную линию на встречную полосу и проехал на красный свет.

Наказывать предлагается только собственников автомобиля. Что делать в случае, если за рулем был не владелец машины, в законопроекте не сказано. Планируется, что документ вступит в силу через полгода после его принятия.

Фото: Getty Images/Thomas Lohnes

Лента новостей