16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:46 Суббота 27 апреля 2024

Вокруг сгоревшей лыжной базы в Мурманске разгорается пламя противоречивых интересов

12:03 – 29 июля 2005

Мурманские ветераны спорта обеспокоены дальнейшей судьбой здания на Кольском проспекте, 25

Мурманские ветераны спорта обеспокоены дальнейшей судьбой здания на Кольском проспекте, 25. Как мы сообщали, в июне оно пострадало от пожара. Ветераны опасаются, что возобладает соблазн вовсе его снести, не тратясь на восстановление. Ведь место, очень бойкое и людное, отдадут площадку под очередной магазин, ресторан или еще какой-то доходный дом. Хотя он таким домом уже и был в последние годы до пожара – значительную часть его помещений занимали магазины, мастерская по изготовлению надгробных плит и прочее.

А здание можно считать историческим, хотя к памятникам официально не причислено, государством не охраняется. Здесь прежде, до постройки спорткомплекса в Долине уюта, проводили Праздники Севера, отсюда стартовал марафон. За зданием на крутом склоне была горнолыжная трасса с подъемником. Внутри базы располагался пункт проката лыж, спортивные общества, к примеру, ДСО «Труд», различные секции. Словом, была она главным средоточием спортивной жизни областного центра, у многих с ней связаны яркие моменты в собственной жизни. И вот стала заурядным доходным домом. И, судя по всему, снова им станет, если восстановят.

Председатель облспорткомитета Валерий Цыганов настаивает на том, что в нем после восстановления надо устроить большой областной музей спорта. Нынешний музей, расположенный в единственной комнате Дома физкультурника на улице Книповича, давно переполнен. Ветераны, готовые расстаться со спортивными реликвиями давно минувших лет, приходят в эту комнату, видят: трофеи их молодости ни поставить, ни повесить на стене негде, в лучшем случае их разместят на хранение где-то в запаснике, и уходят. А сколько интересного скрыто от людских глаз в их квартирах, сколько жителей области прошло через большой спорт! Но память об этих людях и их славных победах негде хранить.

Председатель областного совета профсоюзов Александр Первухин с Цыгановым не согласен. По его мнению, миллионов 15 на ремонт выложить надо, а никакого финансового результата музей не принесет – слишком дорогое получилось бы удовольствие. Облсовпроф – собственник этого здания на Кольском проспекте, его в этой истории не объедешь. Строительный забор вокруг бывшей лыжной базы уже поставлен, разбираются обгоревшие части здания, а это в основном, третий этаж и крыша. Александр Леонидович сообщил, что в ближайшее время снимут с фасада вывески размещавшихся здесь магазинов и мастерских, накроют его сеткой, чтобы своим видом не смущало мурманчан и гостей города. Сейчас ведется поиск путей решения возникшей проблемы. В сентябре какое-то решение будет принято. Любой из жителей Мурманска может высказать свое мнение, ведь профсоюзы существуют благодаря нашим взносам.

Лента новостей