16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:49 Четверг 6 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Траты жителей Мурманской области на лекарства за год выросли на 10%

15:39 – 6 ноября

Четырёх человек госпитализировали после ДТП в Мурманской области за сутки

15:25 – 6 ноября

Рыбаки Северного бассейна выловили 287,7 тысячи тонн рыбы к 3 ноября

15:07 – 6 ноября

Пешеходный маршрут через семь озер хотят обустроить в Мурманске за 2,6 млрд рублей

14:53 – 6 ноября

Крышки от сметаны не выбрасываю: на кухне им можно найти много применений — экономят деньги и упрощают быт

15:45 – 6 ноября

От этих макарон не оттащишь за уши — секретный соус делает блюдо хитом: и мяса не понадобится

15:37 – 6 ноября

Мини-пиццы с овощами — польза и вкус в квадрате: рецепт от бренд-шефа Кузнецова

15:30 – 6 ноября

В Мурманске будут судить банду новосибирских мошенников

13:00 – 3 октября 2017

Деятельность организованной группы телефонных мошенников была прекращена правоохранительными органами в декабре 2016 года

В Мурманске будут судить преступную группировку, которая занималась телефонными мошенничествами в отношении северян. О завершении расследования уголовного дела сообщили в УМВД по Мурманской области.

По версии следствия, ранее судимый за аналогичные преступления обвиняемый в сентябре 2016 года создал организованную группу, включающую в себя еще двух жителей Новосибирска. Целью группы было систематическое получение денежных средств от жителей Мурманской области путем обмана их по телефону.

Преступники, находясь на территории Новосибирска, звонили предпочтительно пожилым людям и представлялись их родственниками. Обвиняемые оказывали психологическое давление на пожилых людей, сообщая им заведомо ложную информацию о якобы совершенных их близкими преступлениях. Чтобы «спасти» близких и избавить их от наказания, мошенники требовали от пожилых жителей Заполярья передачи значительных сумм денежных средств.

Деятельность организованной группы телефонных мошенников была прекращена правоохранительными органами в декабре 2016 года после задержания ее участников – мурманским полицейским пришлось отправиться в Сибирь.

«В ходе следствия установлено 7 фактов мошенничеств с причинением значительного материального ущерба потерпевшим на общую сумму 613 тысяч рублей», - сообщили «Би-порту» в УМВД по Мурманской области.

Кроме того, установлено еще 8 покушений на хищение чужого имущества путем обмана, в результате которых гражданам мог быть причинен имущественный вред на общую сумму 378 тысяч рублей.

В результате значительного объема работы следствием собрана достаточная доказательная база, подтверждающая факты совершения преступлений обвиняемыми в составе организованной группы. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый сейчас находится в СИЗО Новосибирска, и будет участвовать в процессе по видеосвязи.

Сейчас полицейские следователи расследуют целый ряд уголовных дел в отношении группировок, которые осуществляли свою преступную деятельность в отношении северян с территории других регионов, в том числе и из Новосибирска. Члены последней были задержаны и этапированы в Мурманск, где и содержаться под стражей.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.50 / 84.00 93.30 / 95.80
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 83.50 93.00 / 95.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Пешеходный маршрут через семь озер хотят обустроить в Мурманске за 2,6 млрд рублей

14:53 – 6 ноября

Капремонт центрального бассейна в Мурманске может начаться в 2030 году

13:32 – 6 ноября

В Верхнетуломской школе возобновились занятия

12:32 – 6 ноября

Квоты для приёма на работу участников СВО могут ввести для предприятий Мурманской области

16:36 – 5 ноября