16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:40 Суббота 27 апреля 2024

В Мурманске будут судить банду новосибирских мошенников

13:00 – 3 октября 2017

Деятельность организованной группы телефонных мошенников была прекращена правоохранительными органами в декабре 2016 года

В Мурманске будут судить преступную группировку, которая занималась телефонными мошенничествами в отношении северян. О завершении расследования уголовного дела сообщили в УМВД по Мурманской области.

По версии следствия, ранее судимый за аналогичные преступления обвиняемый в сентябре 2016 года создал организованную группу, включающую в себя еще двух жителей Новосибирска. Целью группы было систематическое получение денежных средств от жителей Мурманской области путем обмана их по телефону.

Преступники, находясь на территории Новосибирска, звонили предпочтительно пожилым людям и представлялись их родственниками. Обвиняемые оказывали психологическое давление на пожилых людей, сообщая им заведомо ложную информацию о якобы совершенных их близкими преступлениях. Чтобы «спасти» близких и избавить их от наказания, мошенники требовали от пожилых жителей Заполярья передачи значительных сумм денежных средств.

Деятельность организованной группы телефонных мошенников была прекращена правоохранительными органами в декабре 2016 года после задержания ее участников – мурманским полицейским пришлось отправиться в Сибирь.

«В ходе следствия установлено 7 фактов мошенничеств с причинением значительного материального ущерба потерпевшим на общую сумму 613 тысяч рублей», - сообщили «Би-порту» в УМВД по Мурманской области.

Кроме того, установлено еще 8 покушений на хищение чужого имущества путем обмана, в результате которых гражданам мог быть причинен имущественный вред на общую сумму 378 тысяч рублей.

В результате значительного объема работы следствием собрана достаточная доказательная база, подтверждающая факты совершения преступлений обвиняемыми в составе организованной группы. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый сейчас находится в СИЗО Новосибирска, и будет участвовать в процессе по видеосвязи.

Сейчас полицейские следователи расследуют целый ряд уголовных дел в отношении группировок, которые осуществляли свою преступную деятельность в отношении северян с территории других регионов, в том числе и из Новосибирска. Члены последней были задержаны и этапированы в Мурманск, где и содержаться под стражей.

Лента новостей