16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:44 Суббота 27 апреля 2024

Норвежские специалисты «Беллоны» уверены, что в Баренцевом море добыча нефти производиться не должна

11:29 – 6 февраля 2006

В конце декабря 2005 года «Беллона» опубликовала рабочий документ «Нефтегазовый комплекс Северо-Европейского округа России»

В конце декабря 2005 года «Беллона» опубликовала рабочий документ «Нефтегазовый комплекс Северо-Европейского округа России». При подготовке документа акцент делался на анализе возможных путей развития нефтегазового комплекса в Северо-Европейском регионе и соответствующих экологических рисках, возможных при увеличении объемов добычи и транспортировки углеводородов.

- Мы хотели показать, что нефтяники подвергают опасности чувствительную экосистему северных регионов, - заявила одна из авторов этого документа Нина Лесихина. - У них нет опыта и технологий добычи, отсутствует система экологического мониторинга. Наша задача - заставить экологические службы действовать более эффективно и с учетом особенностей региона.

По мнению норвежских специалистов «Беллоны», в Баренцевом море добыча нефти производиться вообще не должна. Природная среда региона изучена крайне мало: изучено только 10 процентов донной поверхности, недостаточны знания о 135 из 150 видов живых организмов, обитающих в Баренцевом море. Соответственно непредсказуемы и последствия возможных аварий. В результате своей многолетней работы в Норвегии «Беллона» заставила нефтегазовые компании и норвежское правительство постоянно предпринимать усилия по сокращению угрозы негативного влияния на чувствительную экосистему северных морей при добыче и транспортировке нефтепродуктов.

Лента новостей