В их числе: единовременная компенсация выплат для врачей в размере 500 тысяч рублей, для среднего медперсонала – 300 тысяч рублей
Состоялось заседание комитета областной Думы по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой.
Депутаты заслушали информацию министра социального развития Сергея Мякишева о результатах работы по внесению изменений в региональные законы, регулирующие предоставление меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Основное изменение – переход от расчетного размера ЕЖКВ к установлению выплаты в фиксированном размере.
Комитет рассмотрел информацию по внесении изменений в региональную государственную программу «Социальная поддержка граждан». За счет средств областного бюджета планируется увеличить объем финансирования отдельных мероприятий. В их числе – улучшение положения и качества жизни социально уязвимых слоев населения, оздоровление отдельных категорий северян за пределами области, обеспечение отдельных категорий граждан слуховыми аппаратами и зубными протезами, меры соцподдержки детей-сирот, обеспечение их жильем.
Как отметила Надежда Максимова, программа имеет неплохие перспективы, все мероприятия будут выполнены в полном объеме, с учетом того, что ее финансирование за счет средств областного бюджета увеличено почти на 700 млн рублей.
Парламентарии обсудили и одобрили изменения в госпрограмму «Развитие здравоохранения», которые связаны с выделением дополнительных средств из резервного фонда правительства России и федерального бюджета. В частности, они будут направлены на обеспечение лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, специализированными продуктами лечебного питания детей-инвалидов, капремонты медицинских учреждений в Кандалакше и Чапоме, а также реконструкцию каньонов Мурманского онкологического диспансера.
Депутаты заслушали информацию министра здравоохранения Валерия Перетрухина о стратегии развития регионального здравоохранения. Самый острый вопрос – недостаточная кадровая обеспеченность. По словам Перетрухина, министерство разработало проект мер соцподдержки и стимулирования медработников. В их числе: единовременная компенсация выплат для врачей в размере 500 тысяч рублей, для среднего медперсонала – 300 тысяч рублей, а также ежеквартальная денежная выплата на оплату жилья и ЖКУ в размере 15 тысяч рублей.
Также в своем докладе министр объяснил причины слияния медучреждений, отметил достижения и рассказал о планах по развитию медицины на ближайшее время, пишет «Мурманский вестник». Основной причиной реорганизации стало снижение численности населения. С 1999 года количество жителей Мурманской области сократилось почти на 25%. Это влияет на финансирование системы здравоохранения.
За время реорганизации удалось отремонтировать большое количество больниц и поликлиник, улучшить качество оказания медицинской помощи. К 2020 году планируется получить реконструированный онкодиспансер с современным оборудованием, отремонтированное приемное отделение областной больницы, центр телемедицины, три центра гемодиализа, межмуниципальный инфекционный центр, первичный сердечно-сосудистый центр в Мончегорске, первичное сердечно-сосудистое отделение в Кировске, пять новых фельдшерско-акушерских пунктов, пансионат для иногородних пациентов в Мурманске, также заменят 76 автомобилей скорой помощи.
15:53 – 9 февраля
15:36 – 9 февраля
15:19 – 9 февраля
15:04 – 9 февраля
14:18 – 9 февраля
12:10 – 9 февраля
10:49 – 9 февраля
10:01 – 9 февраля
8:56 – 9 февраля
18:23 – 8 февраля
17:15 – 8 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
16:09 – 9 февраля
15:53 – 9 февраля
15:36 – 9 февраля
15:19 – 9 февраля
16:02 – 9 февраля
13:04 – 9 февраля
11:02 – 9 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 76.70 / 78.70 | 91.50 / 93.50 |
| БАНК «МСКБ» | 76.70 / 81.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.00 / 78.50 | 92.00 / 93.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 76.05 / 79.85 | 91.80 / 93.80 |
15:36 – 9 февраля
15:04 – 9 февраля
11:09 – 7 февраля
11:00 – 6 февраля