16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:46 Пятница 29 марта 2024

Марина Ковтун встретилась с молодыми инноваторами Мурманской области

13:54 – 25 октября 2017

Свой проект «Разработка мобильного приложения групповой навигации и коммуникации при отсутствии базовой наземной инфраструктуры» представил Алексей Павлов

На базе Мурманского арктического гуманитарного университета прошла встреча Марины Ковтун с молодыми инноваторами: участниками программы «УМНИК» Фонда Бортника, а также участниками конкурса на предоставление грантов инновационным компаниям 2017 года.

Свой проект «Разработка мобильного приложения групповой навигации и коммуникации при отсутствии базовой наземной инфраструктуры» представил Алексей Павлов, участник конкурсного отбора по программе «УМНИК - 2017».

По словам автора, особенностью его проекта является отсутствие у сети приложения центрального узла, то есть связь осуществляется от узла к узлу напрямую. Основным применением данной сети будут являться те территории, на которых отсутствует сотовая связь либо же интернет как возможность обмена данными. Основными потребителями будут являться люди, которые любят отдыхать за городом, то есть ведут активный образ жизни с участием большого количества других людей. Отличительной особенностью также будет служить возможность контроля участников. Данная сеть сможет выдержать 100 или 200 участников.

«Я считаю, что это очень актуальная разработка, особенно для наших условий», - прокомментировала проект Марина Ковтун.

Подобные проекты будут внедряться с помощью грантовой поддержки, которая обеспечит коммерциализацию и производство первых промышленных образцов.

Основная идея проекта ещё одного участника программы «УМНИК» Вадима Диковицкого заключается в коммерциализации разработок на тему автоматического извлечения знаний из текста.

«Мы разрабатываем алгоритмы, которые позволят представить знания в виде, понятном как человеку, так и доступным для обработки компьютеру», - комментирует свой проект автор.

Проект Вадима Диковицкого, по словам разработчика, может быть полезен не только для систематизации и задач информационного поиска, а также в задачах разработки правовой документации: «Можно загрузить два документа и найти противоречие в данных документах».

Марина Ковтун отметила, что у данного проекта есть потенциал для коммерциализации.

Также свои проекты представили получатель государственной финансовой поддержки в виде гранта Иван Макаревич и Олег Козелков, участник конкурса на предоставление грантов инновационным компаниям 2017 года. Проект Ивана Макаревича заключался в создании виртуальных симуляторов для реальной техники, а проект Олега Козелкова был направлен на адаптацию людей с ограниченными возможностями.

Лента новостей